Как повысить стоимость квартиры при выкупе доли у второго собственника?
Лучше всего согласовать ремонт со вторым собственником. По ГК 249 все собственники несут расходы по сохранению и содержанию общего имущества. Это можно решать через суд - принудительная продажа доли, если она мала, так что нельзя выделить отд. комнату в натуре, если не живет и продавать не желает, если в ремонт вкладываться тоже не желает, если не принимает участия в оплате жкх.
по гк 245
Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Договариваться надо со вторым собственником, иначе потом все решать через суд. Экспертиза не помешает, если вообще собираетесь потом судиться.
Здравствуйте! Собственник доли, сможет ее продать по рыночной стоимости, но первым кому он должен предложить выкупить ее это Вам, экспертиза вам поможет в том случае, если Вы квартиру вместе продадите и деньги поделите. Так же вы имеете право обратиться в суд с иском о признании его доли малозначимой и ее выкупом.