Произвол и непонятные требования - почему в одном гражданском деле требуется диплом, а в другом - нет?
Как такое возможно? Секретарь или специалист суда прочел только эти нормы права:
Согласно ст. 322 ГПК РФ:
К апелляционной жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.Согласно ст. 53 ГПК РФ:
Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности
А то, что написано в ст. 49 не учел:
ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
И уж тем более эти сотрудники не будут изучать пленум ВС РФ.
Подайте частную жалобу на определение суда апелляционной инстанции.
Здравствуйте, так в итоге то, что рассмотрели дело или оставили без рассмотрения?
Дело СНЯТО с апелляционного рассмотрения. Судья озвучила, что дело возвращается обратно в Мировой суд и нам будет дано время (не сказала какое), на исправление ошибки и повторной подачи.
Юридические услуги в Санкт-Петербург