В случае если квартира не пройдет регестрационную палату я могу вернуть свои деньги.
Является расписка о получении денег на куплю квартиры, перед регестрационной палатой, документом. В случае если квартира не пройдет регестрационную палату я могу вернуть свои деньги. Спасибо!
Наталья, здравствуйте! Да, расписка - это документ. Если сделка не пройдет гос. регистрацию, то на основании расписки вы сможете получить решение суда о взыскании данных денежных средств.
И теперь ответ на Ваш главный вопрос: сможете ли Вы вернуть деньги - неизвестно. Может, решение суда будет только на бумаге, а исполнить его будет невозможно, так как у несостоявшегося продавца просто не будет этих денег.... Он их потратит.
В связи с этим, НИКОГДА не передавайте деньги ДО заключения договора купли-продажи (до гос. регистрации данного договора). Сейчас 21 век, все расчеты по сделка уже давным-давно осуществляются через банковскую ячейку. Прошла сделка гос. регистрацию - деньги получил продавец. Н епрошла - доступ к ячейке имеет несостоявшийся покупатель.
И обязательно для сопровождения сделки нужно обращаться к юристу (не к риэлторам).
С уважением,
Харченко О.В.
Расписка является документом.