Как поступить, если коллекторы купили ваш долг по цессии и подали заявление в суд о процессуальном правопреемстве?

В мае 2008 года мной взят кредит на 5 лет, в качестве поручителя была супруга. В 2009 году кредит перестал оплачиваться из-за финансовых проблем.

Через какое-то время банк обратился в суд, суд постановил взыскать долг с меня и с супруги. Исполнительное производство было у судебных приставов, на сайте ФССП мы с супругой в течении нескольких лет висели как должники, но по месту прописки не проживали и приставам, судя по всему, мы были не интересны. Потом ИП было закрыто по статье 46 и мы совсем пропали с сайта ФССП. В течении этих лет долг банком был продан коллекторам. Они тоже не особо беспокоили нас, только редкие звонки раз в год.

Основная проблема в том, что у нас не сохранилось никаких документов: договор с банком, решение суда и т.д. Т.е. нет точных дат когда был суд, когда продан долг, когда закрыто ИП и т.д. Но точно могу сказать что на сайте ФССП мы исчезли минимум 4-5 лет назад, может и более.

В сентябре 2022 года появились новые коллекторы, которые купили наш долг по договору цессии. Эти оказались более активные, постоянные звонки и т.д. Также они подали заявление в суд о процессуальном правопреемстве (во вложении прилагаю). Суд назначен на 17 ноября 2022. Повестка пришла мне и супруге.

Теперь вопросы:

1. Для чего коллекторам это самое правопреемство? Почитав не много похожие вопросы на сайте, вроде был ответ от юристов что требовать взыскать долг со счетов и из зарплаты коллекторы могут и без него?

2. Как лучше поступить в данной ситуации? Идти в суд или нет? Что заявлять в суде?

3. Есть ли возможность как-то отказать коллекторам в этом правопреемстве? Избежать блокировки счетов, ареста имущества, списаний из ЗП и т.д.?

Да, кредит был взят, не погашен, ошибки молодости так сказать. Если бы сейчас долг выкупил обратно банк, то оплатил бы не задумываясь, вины своей не отрицаю. Но платить дармоедам-коллекторам совершенно нет желания.

Заранее благодарю за ответ!

Лучший ответ

Доброе утро!

К сожалению к тексту вопроса Вами не приложено заявление о правопреемстве

1.нужно для того, чтобы суд заменил старого края диктора на нового и новые могли требовать с Вас оплату долга

2.Да, можно в суд подать возражения. Может по кредитному договору у кредитора не было права передавать права требования другим кредиторам.

В любом случае Вам лучше в суд подать ходатайство об ознакомлении с материалами судебного дела (ст.35 ГРК РФ).

3.Можно.

Возможен случай, когда с момента последнего исполнительного производства прошло более 3 лет.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Хороший ответ. Спасибо!

1.Для активного взыскания и возобновления производства по взысканию. Вы же сами пишите

Эти оказались более активные, постоянные звонки и т.д.

2.Активно возражать - направив мотивированный документ и про пропуск срока в том числе по ст.196 ГК РФ

3.Да,есть.

4.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Во вложении ничего нет, в данном случае необходимо направить в суд возражения на основе норм ГК.