Как работодатель должен оплатить неиспользованные дни работы рабочего?
Работодатель какое-то время не нуждается в работе своего рабочего, который официально устроен на предприятие.
Как должен работодатель оплачивать эти дни и в каком размере?
Здравствуйте
Нет такого понятия в ТК что "работодатель не нуждается в работнике". Работодатель может сократить должность, уведомив работника не менее чем за 2 месяца со всеми выплатами
Или же-речь может идти о простое в соответствии со ст.157 ТК РФ
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Добрый день,
Время простоя, возникшее по вине работодателя, оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (часть 1 статьи 157 ТК РФ). Однако на предприятии может быть установлен и больший размер выплат за простой.