Нарушение графика работы и оплаты труда - имеет ли наниматель право не выплачивать доплаты сменщику, работавшему 18 дней подряд без выходных?

График работы 2/2, сменщик уходит в отпуск и наниматель говорит работать каждый день, 18 дней подряд без выходных с 14 до 21:30. В официальном графике, как оказалось, я работала не 18 дней, а 2/2. Никаких доплат мне не дали. Имеет ли наниматель на это?
Лучший ответ

Доброе утро! Алина, режим рабочего времени при сменной работе определяется графиком сменности в соответствии со статьей 123 ТК. При этом продолжительность смены не может превышать 12 часов. Иная продолжительность смены для отдельных категорий работников может устанавливаться Правительством Республики Беларусь. Работники чередуются по сменам равномерно. Работа в течение двух смен подряд запрещается. Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами (от конца одной до начала следующей) должна быть вместе со временем перерыва для отдыха и питания не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене. Если продолжительность смены по графику больше восьми часов, уменьшение продолжительности ежедневного отдыха между сменами компенсируется за счет увеличения еженедельного непрерывного отдыха.

Спасибо за вашу работу!

Нет, конечно, не имеет такого права наниматель, Алина.

А что мне делать в таком случае? Сменщица опять хочет в отпуск, как мне поступать?

Работодателю сказать, чтобы ознакомил Вас с графиком работы. С фактическим, по которому он вам предлагает работать. Сделать его копию (сфотографировать) и сказать, что идёте писать заявление в инспекцию труда.

Если не даёт график, то сказать ему, что он обязан вас с ним ознакомить по ТК РФ (ст. 103)

Предложить нанимателю заключить дополнительное соглашение о выполнении работы в период отпуска сменщицы и соответствующей оплате. Если откажет, то обратиться в департамент государственной инспекции труда для проверки правомерности оплаты труда в период отсутствия сменщицы.

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника оформляется приказом нанимателя, в котором устанавливаются срок, в течение которого работник будет исполнять обязанности временно отсутствующего работника, и размер доплаты (ч. 4 ст. 67 ТК РБ).

Спасибо за вашу работу!

Алина, при нарушениях законодательства о труде, условий тр. договора и ЛПА - обращаться в инспекцию по труду, КТС, суд (ст. 242 ТК).

Спасибо за понятный ответ!

Не имеет право ни привлекать вас к работе в таком формате, ни не оплачивать такую работу.

Что мне делать в таком случае? Сменщица опять хочет в отпуск и мне опять придется работать день в день.

Обращайтесь в департамент инспекции труда. Профсоюз, ктс, суд.