Как решить проблему долгов за ЖКХ при наследовании 50/50 квартиры?

С меня взыскали долги за оплату жкх. Мы с братом находимся в доле 50/50 на 2-х комнатную квартиру после смерти матери. Я проживаю и прописана по другому адресу, он остался жить со своей семьей (жена и трое детей возможно один из них рождён в браке) в этой квартире. Они накопили долги за 5 лет, которые, вероятнее всего, переваливают уже за сумму 250 тысяч. Что делать в такой ситуации? Можно ли как то обойти мне оплату их долгов или проще отказаться от имущества?
Лучший ответ

Здравствуйте, Дарья!

Дело в том, что вы не можете отказаться от собственности, такое просто не предусмотрено Законом.

Вы можете подарить, продать, НО не отказаться.

Мало того, непроживание собственника в квартире не является основанием не оплачивать платежи за ЖКУ (ст. 153-155 ЖК РФ).

Однако, частичное решение вашей проблемы есть, а точнее несколько вариантов:

1. Подарить долю брату, но дарение не освободит вас от долга за эти 5 лет, с вас так и будут взыскивать в будущем за тот период, когда вы были собственником.

2. Продать свою долю, рассчитаться с долгом из этих денег и закрыть эту тему.

НО, вы должны продавать с соблюдением требований преимущественного права выкупа, согласно ст. 250 ГК РФ,

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Как отказаться от преимущественного права покупки доли в квартире

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. Ничего не предпринимать.

Ждать пока УК (управляющая компания) и РСО (ресурсоснабжающая организация) обратятся в суд, отменить судебный приказ и в последующем заявить о применении сроков исковой давности, тем самым сократив долг (ст. 196 ГК РФ).

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Выходы конечно есть, и выбор безусловно за вами.

Всех благ Вам!

Добрый день! Если Вы вступили в наследство официально, то отказаться от имущества уже нельзя (ч. 2 ст. 1157 ГК РФ). Вы можете только взыскать с брата половину ваших расходов на оплату жкх, а также можете продать свою долю, в том числе третьим лицам, с соблюдением порядка, установленного ст. 250 ГК РФ.

Добрый день, Дарья.

Тут нужно все по порядку!

1) вы не сможете просто так отказаться от имущества.-подарите-продайте

2)К сожалению, вы все равно обязаны оплачивать ЖКХ вашей собственности. Ст. 153-155 ЖК РФ

3)Алгоритм ваших действий очень прост!-ничего не платите, пока официально не обратятся в суд, не забывайте срок исковой давности у нас 3 года, то есть вы сократите тем самым расход на оплату!

Следующий момент, ваши затраты должны быть по полам с братом, то есть можете с него взыскать!

Так что все возможные варианты кратко и по делу вам расписал!

Отказаться от доли можно через ДКП или дарственную, больше никак.

А пока несёте ответственность наравне с братом за квартиру.

Также через суд можно применить истечение СИД по ст. 196 ГК РФ, только за последние 3 года можно взыскать долги, но в этом случае УК должна обратиться с иском в суд.

- см. ст. 153-154 ЖК РФ, ст. 247 ГК РФ.

Здравствуйте, Дарья! Смотря как взыскали. Если судебный приказом (ст.121-130 ГПК РФ), то получите его и отмените в течение 10 дней с получения. В исковом производства (ст.131-132 ГПК РФ) Вы сможете применить исковую давность по требованиям, выходящим за пределы 3 лет (ст.196, 199 ГК РФ). А что касается взыскания долгов, то согласно ст.323 ГК РФ здесь практика взыскания в солидарном порядке. Странно, что взыскали только с Вас. Отменяйте судебный приказ, а если пропущен срок, то приложите заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ) с указанием уважительной причины пропуска. А если взыщут с Вас, то согласно ст.325 ГК РФ Вы вправе взыскать с другого собственника соразмерную долю. Процедуры отказа от имущества не предусмотрено. Нужна сделка: чтобы кто-то был согласен получить в собственность Ваше имущество.