Как решить проблему долгов за ЖКХ при наследовании 50/50 квартиры?
Здравствуйте, Дарья!
Дело в том, что вы не можете отказаться от собственности, такое просто не предусмотрено Законом.
Вы можете подарить, продать, НО не отказаться.
Мало того, непроживание собственника в квартире не является основанием не оплачивать платежи за ЖКУ (ст.
Однако, частичное решение вашей проблемы есть, а точнее несколько вариантов:
1. Подарить долю брату, но дарение не освободит вас от долга за эти 5 лет, с вас так и будут взыскивать в будущем за тот период, когда вы были собственником.
2. Продать свою долю, рассчитаться с долгом из этих денег и закрыть эту тему.
НО, вы должны продавать с соблюдением требований преимущественного права выкупа, согласно ст. 250 ГК РФ,
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Как отказаться от преимущественного права покупки доли в квартире
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. Ничего не предпринимать.
Ждать пока УК (управляющая компания) и РСО (ресурсоснабжающая организация) обратятся в суд, отменить судебный приказ и в последующем заявить о применении сроков исковой давности, тем самым сократив долг (ст. 196 ГК РФ).
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Выходы конечно есть, и выбор безусловно за вами.
Всех благ Вам!
Добрый день! Если Вы вступили в наследство официально, то отказаться от имущества уже нельзя (ч. 2 ст. 1157 ГК РФ). Вы можете только взыскать с брата половину ваших расходов на оплату жкх, а также можете продать свою долю, в том числе третьим лицам, с соблюдением порядка, установленного ст. 250 ГК РФ.
Добрый день, Дарья.
Тут нужно все по порядку!
1) вы не сможете просто так отказаться от имущества.-подарите-продайте
2)К сожалению, вы все равно обязаны оплачивать ЖКХ вашей собственности. Ст.
3)Алгоритм ваших действий очень прост!-ничего не платите, пока официально не обратятся в суд, не забывайте срок исковой давности у нас 3 года, то есть вы сократите тем самым расход на оплату!
Следующий момент, ваши затраты должны быть по полам с братом, то есть можете с него взыскать!
Так что все возможные варианты кратко и по делу вам расписал!
Отказаться от доли можно через ДКП или дарственную, больше никак.
А пока несёте ответственность наравне с братом за квартиру.
Также через суд можно применить истечение СИД по ст. 196 ГК РФ, только за последние 3 года можно взыскать долги, но в этом случае УК должна обратиться с иском в суд.
- см. ст.
Здравствуйте, Дарья! Смотря как взыскали. Если судебный приказом (ст.