Орёл, 10.11.2022, 16:03

Периодическая проверка на месте работы - обязанности работодателя и права сотрудника

Вопрос №19945940 из г. Орёл
опубликован 10.11.2022, 16:03
Может ли меня работодатель обязать проходить переодическую проверку по месту работы, оплачивать её я буду сама, ЧОП не платит. Или я могу по закону попросить направление и пройти дома!? Если можно то на какие законы сослаться при общении с чопом? Просто разница в цене бешеная от чопаа 8000 а дома 1600 и платить всеравно везде мне. Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Официально трудоустроены - платит за всё работодатель.

Не оформлены по ТК РФ - по месту жительства самостоятельно проходите за свои средства.

10.11.2022, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день

Поскольку и медицинский осмотр, и периодическая проверка обязательны для работы охранником в силу закона, то оплачивать их должен работодатель. В соответствии со статьей 213 Трудового кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством, работодатель обязан за счет собственных средств обеспечить предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские обследования сотрудников. Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н. Согласно пункту 7 указанного Перечня к таким работам отнесены в том числе работы в военизированной охране, службах спецсвязи, аппарате инкассации, банковских структурах, других ведомствах и службах, которым разрешено ношение оружия и его применение.

10.11.2022, 16:10
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если вы не трудоустроены, то проходите сама и по месту регистрации.

10.11.2022, 16:23
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!