Право работодателя на проведение аттестации в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет - подробности
Сотрудники, ушедшие в декретный отпуск, как правило, утрачивают свою прежнюю квалификацию. Поэтому аттестация после декретного отпуска – вполне уместное мероприятие. Однако важно осуществить его правильно. Аттестация не может быть проведена сразу после выхода из отпуска, так как сотрудник просто не будет к ней готов. Предоставляется отсрочка по времени, нужная для того, чтобы человек успел восстановить свои навыки и умения. Но это только рекомендация. В нормативных актах не содержится почти никаких ограничений по проведению аттестации. Единственное ограничение – необходимость учета профсоюзного органа при назначении проверки (часть 2 статьи 81 ТК РФ). Однако мнение только учитывается. Следовать ему в полной мере не обязательно.
Проверяться на соответствие должности не могут следующие сотрудники:
Беременные.
Сотрудники, воспитывающие детей до года.
Работники со стажем менее года в конкретной должности.
Сотрудники, только начинают свой трудовой стаж.
Только через год после выхода из декретного отпуска может назначаться аттестация в отношении этих сотрудников:
Полицейские (на основании части 5 статьи 33 ФЗ №342).
Лица, занятые на гражданской службе (пункт 2 статьи 18 ФЗ №25).
В отношении прочих сотрудников ограничений нет. Однако имеются в виду только ограничения, установленные законом. В компании могут существовать свои правила, оговоренные в локальных актах. Это могут быть специальные положения, коллективные договоры.
Другими словами в вашей ситуации закон не запрещает работодателю проводить аттестацию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не подлежат аттестации:
беременные женщины;
лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
сотрудники, принятые на работу меньше года назад;
совместители, чей трудовой договор заключен на срок 1–2 года.
Если Вы выйдете на работу, то работодатель прав.
Добрый вечер, Алич. отвечу кратко и по делу
Нет, не имеет право. Даже если была переаттестация на предприятии, и работница не проходила ее. По закону аттестацию вы имеете право пройти по достижении ребенком трехлетнего возраста.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.11.2022)
Здравствуйте, Алич!
Если ребенку не будет еще 3 лет, то в отношении Вас не могут провести аттестацию. И такое условие работодатель ставить не может перед Вами.
Если Вы выйдете и будут проводить аттестацию, то защитить свои трудовые права Вы сможете обратившись в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд.
ст. 256, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.