Право работодателя на проведение аттестации в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет - подробности

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Ребёнку 3 года исполнится в июне 2023 года. Сейчас хочу выйти на работу на полный рабочий день. Работодатель сказал выходить на работу только через аттестацию. Имеет ли право работодатель проводить мне аттестацию пока моему ребёнку не исполнится 3 года?
Лучший ответ

Сотрудники, ушедшие в декретный отпуск, как правило, утрачивают свою прежнюю квалификацию. Поэтому аттестация после декретного отпуска – вполне уместное мероприятие. Однако важно осуществить его правильно. Аттестация не может быть проведена сразу после выхода из отпуска, так как сотрудник просто не будет к ней готов. Предоставляется отсрочка по времени, нужная для того, чтобы человек успел восстановить свои навыки и умения. Но это только рекомендация. В нормативных актах не содержится почти никаких ограничений по проведению аттестации. Единственное ограничение – необходимость учета профсоюзного органа при назначении проверки (часть 2 статьи 81 ТК РФ). Однако мнение только учитывается. Следовать ему в полной мере не обязательно.

Проверяться на соответствие должности не могут следующие сотрудники:

Беременные.

Сотрудники, воспитывающие детей до года.

Работники со стажем менее года в конкретной должности.

Сотрудники, только начинают свой трудовой стаж.

Только через год после выхода из декретного отпуска может назначаться аттестация в отношении этих сотрудников:

Полицейские (на основании части 5 статьи 33 ФЗ №342).

Лица, занятые на гражданской службе (пункт 2 статьи 18 ФЗ №25).

В отношении прочих сотрудников ограничений нет. Однако имеются в виду только ограничения, установленные законом. В компании могут существовать свои правила, оговоренные в локальных актах. Это могут быть специальные положения, коллективные договоры.

Другими словами в вашей ситуации закон не запрещает работодателю проводить аттестацию.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не подлежат аттестации:

беременные женщины;

лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

сотрудники, принятые на работу меньше года назад;

совместители, чей трудовой договор заключен на срок 1–2 года.

Если Вы выйдете на работу, то работодатель прав.