Обязан ли работодатель компенсировать затраты на оформление медицинской книжки? В каком законе/постановлении это прописано?
Добрый вечер. Согласно ст. 212 и ст.213 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров за счёт собственных средств. Таким образом, цену за прохождение медосмотра на личную медицинскую книжку (медкнижку) платит работодатель. Если же работнику при трудоустройстве говорят пройти всё за свои денежные средства, то он должен получить направление, а также сохранить договор с медицинским учреждением и чеки, подтверждающие оплату за проведение медосмотра, чтобы впоследствии предоставить их работодателю для возмещения затрат.