Мне ничего не стали объяснять, и пригрозили, что в отрасли Образования мне они не дадут работать.
Во-первых, необходимо знать точные данные лица, распространившего эту информацию. Во-вторых, иметь достаточные доказательства распространения порочащей Вас информации. В-третьих, готовить заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела частного обвинения в порядке ст. 318 УПК РФ, предъявив его в установленном порядке в судебный участок по месту распространения данной клеветы. После чего готовиться к заседанию ответственно, ибо обвинение в делах частного обвинения поддерживает не прокурор, а лично потерпевший (один или с помощью приглашенного им адвоката, при этом у обвиняемого адвокат будет в любом случае, ибо таковы требования закона).