Продажа квартиры через риэлтора - налоги и неожиданные расходы
Прошу помощи у компетентных людей. Суть вопроса. Жена получила в наследство ½ долю в двухкомнатной квартире. За время владения квартирой мы были вынуждены через суд разделить лицевые счета, т.к. хозяйка второй ½ доли не платила за квартиру. Прошло два года и мы решили продать квартиру. Продавали через риэлтора, которая заверила нас, что по закону с недвижимости менее 1 млн. руб декларацию подавать не надо и налог не берется. Наш доход составил 875 000 руб. Продажа была в прошлом году. В этом году в октябре приходит из налоговой письмо (см. вложение). По письму из налоговой выходит, что мы должны. Может налоговая права и я зря пытаюсь «бодаться»? Прошу совета!
Лучший ответ
Вам нужно было налоговому консультанту задавать такие вопросы до купли-продажи, а не риэлтору. Поздно.
Добрый день. В Вашем случае налоговый орган прав. При продаже недвижимости, срок владения которой меньше предельного срока для освобождения от налогообложения, подлежит уплатить налог 13%.