Подозреваемый сосед и жуткие последствия - что делать, если полиция не реагирует на случай с заливом клеем в замок входной двери

Мы живем в пятиэтажке. Кто-то залил в замок нашей входной двери клей. При этом, клей стек вниз, таким образом, что повредил нижние замки тоже. Более того, в это время в квартире находился человек, который оказался замурован без возможности выйти, а другой житель данной квартиры не мог попасть домой и простоял на холоде больше 4 часов, пока дверь не вскрыли.

На следующий день мы написали заявление в полицию и все разъяснили, но нам сказали, чтобы мы позвонили через 10 дней, чтобы узнать, будут ли они заниматься этим делом или нет. Что мы можем сделать в случае, если нам откажут?

Подозреваем соседа сверху по ряду причин: 1. Только с ним у нас незавершенный конфлик на почве громкой музыки, которую он включал в неположенное время. (Нам так и не удалось с этим что-то сделать и полиция в том числе). 2. Человек этот сидевший, очень много пьет и ругается с сожительницей. Очень агрессивный. 3. До сих пор от него поступают в одностороннем порядке угрозы на телефон и он лично приходит к двери и названивает в звонок, который в последствии и сломал.

Кроме всего пречисленного (смс с угрозами и видео того, как он приходи к двери и агрессивно с матами пытается достучаться до нас), к сожалению, у нас нет никаких доказательств, что испортил дверь именно он. Посоветуйте что-нибудь?

Лучший ответ

В Вашем случае проводится доследственная проверка в порядке статьи 144 УПК РФ, на которую отводится именно 10 дней. По её результатам выносится либо постановление о возбуждении уголовного дела, либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Нельзя исключать именно второй вариант, т.к. не факт, что сотрудники ввиду ограниченного срока и иной служебной нагрузки не сумеют достоверно установить обстоятельства дела, а также причастных к нему лиц. В этом случае Вы будете вправе обжаловать отказное постановление в районную прокуратуру либо в районный суд. Такие дела.

Все четко объяснено!

Обращайтесь в полицию.

Не читает написанный текст.