Законность оплаты прихоти ТСЖ и УК. часть 2

Управляющая компания в квитке за октябрь этого года выставила счёт на оплату замены железных входных дверей в подъезде и выплату вознаграждения представителю ТСЖ. С данным начислением не могу согласиться по ряду причин среди которых и завышенная стоимость. По совету юриста Вашего сайта чтобы понять, как именно было принято решение - я написал в УК запрос на предоставление заверенной копии протокола собрания и всех решений, принятых в пользу оплаты замены дверей и выплаты вознаграждения. Каково же было моё удивление, когда вместо запрошенных мной документов я получил ответ дословно следующего содержания: информируем Вас, что в соответствии с договором на санитарное содержание и техническое обслуживание, заключённый с уполномоченным лицом таким-то соседом, выбранным решением общего собрания от июля 2021-го года, Протокол №такой-то, ооо такая-то УК – не является управляющей организацией и функции по управлению многоквартирным домом не осуществляет. Документы у себя не хранит. Переписку с жильцами дома не ведёт. По вопросу ознакомления с Дополнительными Соглашениями к Договору на установку дверей и оплату вознаграждения уполномоченному лицу рекомендуем обратиться непосредственно к такому-то жильцу (Ф.И.О). От себя добавлю, что действительно в 21-ом году было собрание, на котором за неимением и нежеланием других заочно выбрали этого соседа, но как обычного представителя, который будет доносить до УК нужды жильцов дома. Лично я за него не голосовал, никакие подписи не ставил. Помню, что столь обширными полномочиями его при избрании не наделяли и нас об этом в известность никто не ставил. Дело в том, что я не могу обратиться к нему по ряду причин. А причины следующие. Через день после подачи в УК этот самый представитель проживающий надо мной начал заливать меня, вероятно потекла стиральная машина или специально сделал это, но мы сразу позвонили в УК и постучались к этому представителю в двери, которые он открыл и после того как моя мать объяснила ему что он меня заливает и задала вопрос о том, что он там делает, что сочится вода с потолка по стене моей квартиры, то он просто молча закрыл дверь без объяснения причин. Кроме того, данный представитель является моим ответчиком в мировом суде по иску о возмещении мат ущерба статья 167 часть 1 УК РФ, в декабре 2021 он разбил мою видеокамеру наблюдения нанеся ущерб более чем на семь тысяч и в конце ноября уже состоится предварительное слушанье. То есть общение с ним для меня невозможно реально. Когда я забирал ответ из УК, то ген директор данной УК в устной форме заявила мне, что первую дверь, которую поставили год назад в первый подъезд – поставили безвозмездно, а за вторую, которую установили спустя год уже во второй подъезд (я проживаю в первом) по странному совпадению буквально через 3-5 дней после того как этому представителю стало известно о том, что я подал на него в суд - надо платить более 60-ти тысяч р на весь дом (40 квартир старого дома). Помимо вышеизложенного мне нужно в соответствии с правилами досудебного разрешения конфликта уже п другому вопросу отправить ему заказное письмо с претензией и отнести жалобу в УК на него по факту незаконно захваченной им общей кухни. Допустим письмо я ему через почту отправлю, а жалобу как в УК отнести, учитывая ответ УК? На основании вышеизложенного у меня ряд вопросов: 1. Законен ли ответ УК? 2. Почему я должен платить за установку дверей в подъезд, в котором не проживаю? 3. Как мне получить вышеуказанные документы от УК и направить жалобу на данного представителя о вынесении предписания об освобождении незаконно захваченного им общего жилого помещения, если представитель и сама УК чинят мне препятствия? 4. Как и куда наиболее эффективно обращаться, если ответ незаконен и какие именно аргументы-ссылки на закон использовать? 5. Далее вопросы немного не в тему наверное: 6. Имеет ли данный представитель, если в суде будет доказана его вина по статья 167 часть 1 УК РФ созывать собрания и ставить повестку дня, чтобы убрать мои камеры видеонаблюдения? 7. Если он сначала собирает собрание жильцов из 3-х человек одного подъезда, и только потом ходит собирает подписи за то чтобы убрать камеры наблюдения – законно ли это? Имеет ли группа лиц в виде жильцов ранее вступивших в преступный сговор против меня и этот факт я могу доказать – имеет ли эта группа лиц участвовать в суде за демонтаж моих камер видеонаблюдения?
Лучший ответ

В соответствии со ст. 44-46 ЖК РФ решения собственников мкд принимаются на основании не менее 51 процента голосов собственников.

Данные действия УК незаконны.

Можете обратиться в жилищную инспекции, прокуратуру для проверки фактов.

Претензии можете отправлять заказной корреспонденцией под квитанцию почтой.

Данные решения УК можете признать далее незаконными в судебном порядке - ст ст 131-132 ГПК РФ.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, постараюсь ответить на все Ваши вопросы.

1.Ответ законен, при условии, что осуществляется непосредственное управление домом, в соответствии с решением общего собрания, в порядке ст.164 ЖК РФ.

В этом случае УК является исполнителем по диспетчерскому обслуживанию и некоторым видам работ.

2.Платить вы не должны, пока не будет продемонстрирован протокол ОС, в котором белым по черному будет написан размер расходов на установку, число голосовавших - за, и ответственный за это мероприятие с обязательством предоставить отчет о расходовании средств.

3.Пишите жалобу в ГЖИ с требованием проведения проверки порядка управления домом.

4.Можно обратиться в прокуратуру по факту самоуправных действия того субъекта и ГЖИ.

5-6. Собрание имеет право созывать любой собственник, по любой повестке.

В том числе:

На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, указанное в этом решении либо имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

7.Нет, на собрании должны присутствовать все, или максимально все собственники квартир.

Всего доброго.

Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1. ответ законен.

2.-5. Представитель, скорее всего выбран в качестве контроля, но никак не является финансовым органом, подписывающим документы для взыскания денежных средств с жильцов дома.

Если он заключил договор с организацией об установке двери без согласия соседей, и без проведения общего собрания жильцов - это превышение полномочий, действия его нелегитимны.

Основание: статьи 44-46 Жилищного кодекса РФ

6-7. право имеет. Должна быть установлена очно-заочная форма голосования. Четко прописан порядок. Или все на собрании присутствовать.

Выражаю признательность за помощь.