LSN Messenger
Москва, 12.11.2022, 10:05

Муж оставил меня с ребенком на улице без денег и квартиры - как нам выжить?

Вопрос №19951386 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.11.2022, 10:05
Муж оставляет с маленьким ребенком на улице. Я не работаю, ребенку 2,5 года, в садик еще не ходит. Через 3 дня нам с сыном нужно съехать, по словам мужа, так как за квартиру мне нечем платить, у меня нет совершенно денег. Помочь нам некому. Что я могу сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерия! Давайте по порядку.

1. Можно подать на алименты на свое содержание до достижения ребенком 3 лет согласно ст.89-90 Семейного кодекса РФ даже в случае расторжения брака.

2. Можно подать на алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (ст.80-83 Семейного кодекса РФ).

3. Можно подать на жилищные алименты на основании статьи 86 Семейного кодекса РФ, чтобы отец оплачивал соразмерную долю расходов на съем жилья.

4. Можно обратиться в соц. защиту и в ПФР, чтобы подать на пособия, т.к. если у Вас ниже прожиточного минимума на члена семьи в регионе, то Вы вправе претендовать на пособия для содержания несовершеннолетнего ребенка.

5. Не съезжать. Пусть сам съезжает. А Вы будете решать вопрос с пособиями и алиментами, а пока договоритесь с собственником жилого помещения.

12.11.2022, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, Вы очень помогли !!!

Валерия!

1) Если Вы зарегистрированы в квартире - то не обязаны выезжать. Пусть попробует выписать Вас через суд.

2) Подавайте на алименты.

В соответствии со ст. 80 СК РФ:

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Всего доброго.

12.11.2022, 10:10

Добрый день!

Про алименты Вам написали. Обязательно воспользуйтесь таким правом. И подайте на алименты, ст.80 СК РФ.

Но и это еще не все.

Вы не пишите чья это квартира. Если квартира Ваша общая совместная собственность, то у Вас есть право на 1/2 доли.

Если это квартира личное имущество мужа, то есть норма, которая Вам поможет остаться проживать с ребенком в данном жилье.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Так что самостоятельно не выезжайте тем более уже через 3 дня.

Если же квартира съемная, то смотрите Ваш договор найма, что там сказано относительно прекращения договора.

12.11.2022, 11:01

Здравствуйте! 1."Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

СК РФ Статья 16. Основания для прекращения брака: 2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов"

2."Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Как взыскать алименты с бывшего супруга

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака"1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;"

12.11.2022, 12:35

Квартира съемная

То есть, все что я могу - это подать на алименты на ребенка и все?

12.11.2022, 10:12

Нет. Помимо ежемесячных алиментов на содержание ребенка, вы вправе через суд взыскать доп алименты на обеспечение жилья ребенку, согласно ст. 86 СК РФ. Обязательно проконсультируйтесь с юристом-семейником.

12.11.2022, 10:21

Если же квартира съемная, то смотрите Ваш договор найма, что там сказано относительно прекращения договора.

Кроме того, взыскивайте алименты на обеспечение жилья ребенку, согласно ст. 86 СК РФ.

12.11.2022, 11:26