Петрозаводск, 12.11.2022, 11:28

Спор о наследстве после смерти мужчины - сожительница сняла деньги с его карты и исчезла с его машиной

Вопрос №19951630 из г. Петрозаводск
опубликован 12.11.2022, 11:28
Мужчина проживал с сожительницей. Он приехал с работы и наутро умер у нее дома. Остались родные дочь и сын. Они подали на наследство. Но сожительница после смерти сняла деньги с его карты в особо крупных размерах и неизвестно куда дела его машину. Что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

По пропавшим деньгам - если есть техническая возможность установить, когда именно и в каком банкомате обналичивалась сумма (а там есть, кстати, и камеры наблюдения), то уголовное дело возбудить можно. Правда, спорный вопрос - мошенничество (ст.159 УК) или самоуправство (ст.330 УК).

12.11.2022, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ирина!

Наследникам необходимо в первую очередь обращаться в полицию.

Далее обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и одновременно заявлять ходатайство о принятии мер к охране наследства.

Впоследствии денежные средства можно будет взыскать с сожительницы умершего в судебном порядке. То же самое относится и к автомобилю, если он не будет обнаружен.

12.11.2022, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день.

Написать заявление в полицию, при этом описав все фактические обстоятельства, пусть устанавливают кто снял деньги с карты, куда делась машина.

12.11.2022, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Ирина! Данные действия сожительницы могут быть квалифицированы как кража в особо крупном размере (статья 158 ч. 3 или 4 (в зависимости от суммы похищенного) Уголовного кодекса РФ). Пишите заявление в полицию, она проведет проверку и возбудит уголовное дело.

12.11.2022, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Напишите заявление в полицию о краже имущества и денег, которое должно было перейти вам по наследству в связи со смертью вашего отца.

12.11.2022, 11:39

Заявить в полицию о присвоении, что причинило наследникам материальный ущерб.

12.11.2022, 12:01

Добрый день, Ирина.

Первостепенно наследникам необходимо ВСТУПИТЬ (ПРИНЯТЬ) наследство, включая все счета в банках.

Затем, получить выписку банковскую со списком операций.

Если выясниться, что на момент наступления смерти денежные средства снимались со счёта, писать заявление о присвоении и растрате, скорее всего, либо иной состав преступления, в зависимости от квалификации действий сожительницы.

12.11.2022, 14:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я думаю, что есть смысл обращаться в полицию в любом случае. Будет дело или не будет - сейчас это неизвестно. Но я думаю, что высока вероятность возбуждения уголовного дела. А уже после подачи заявления уже будет видно, какую тактику избрать.

12.11.2022, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Нужно писать заявление в полицию и по деньгам, и по машине.

12.11.2022, 15:26

Только что прошло пол года. Дети оформляют наследство. От нотариуса узнали, что на момент смерти в банке была большая сумма денег (больше миллиона). Через несколько дней их сняли по карте. На момент смерти все документы остались у сожительницы. Машина исчезла. Где она-неизвестно. В ГИБДД снята с учета в связи со смертью. Сожительница на связь не идет, всем заправляет племянник (Он же запрещал ей брать у мужчины деньги, чтобы он не мог претендовать на ее квартиру). Даже Свидетельство о смерти детям пришлось получать дубликат. Из данных на сожительницу только имя и мобильный телефон. Адвокат, который помогает оформлять наследство, говорит, что по пропавшим деньгам мы ничего не докажем. Стоит ли подавать иск по деньгам и по машине после оформления наследства?

12.11.2022, 14:22

Добрый день, да, стоит. Это деньги и автомобиль, которые по закону должны наследоваться Вами. Сожительница не имеет на них никакого права.

12.11.2022, 17:13

Почитала похожие ситуации. Пишут, что полиция дела не откроет.

12.11.2022, 14:24

Ситуации бывают разные, может, и не возбудит дело, но проверку проведёт. Кроме того, наследники вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

12.11.2022, 15:27

Если быть настойчивым, откроет. На отказ пишите жалобу в прокуратуру и начальнику главного управления внутренних дел по региону. Требуйте мотивированный отказ. Пара жалоб и дело откроют.

12.11.2022, 17:15