Хабаровск, 12.11.2022, 12:35

Кто владеет авторским правом на портрет после оплаты заказа и печати на холсте в типографии?

Вопрос №19951785 из г. Хабаровск
опубликован 12.11.2022, 12:35
Ситуация такая. Я нарисовала портрет на заказ (без договора), после оплаты заказчик распечатал этот портрет на холсте в одной типографии. Далее представитель этой типографии выставил в сеть фото холста с моим портретом, не упомянув моё авторство. Имеет ли он право выставлять холст с моим портретом в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не было договора о передаче авторских прав, письменного. И оплата была только за работу, без их передачи. И вы даже в переписке об этом не говорили, то должны были согласовать с вами.

12.11.2022, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Как без договора? Вы про не оформление письменного договора? А деньги Вы за что получили? И цена какая была?

Если Вы считаете, что Ваши права автора нарушены - требуйте устранить нарушение у нарушителя, не выполнит 0-в суд идите... Только всё это достаточно не быстро и муторно...

12.11.2022, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да. имеет право выставлять.

12.11.2022, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Договора о передачи авторских прав не было, только оплата за работу. Вопрос о разрешении на выставление холста с портретом со мной не обсуждался.

12.11.2022, 12:46

А цели изготовления портрета были оговорены - например, для выставки на витрине? Выставлять может, но согласовать и оплатить вам с указание ФИО должен.

12.11.2022, 12:49

Вы можете написать претензию юр. лицу о нарушении Ваших авторских прав, в связи с чем о совершении действий, например убрать холст. Удачи.

12.11.2022, 12:59