Охранник запер в комнате и потребовал деньги за 80 рублей энергетика - что будет, если мама не явится в магазин?
Поймал охранник на краже на выходе. Завел в комнату с камерами и сфотографировал мой паспорт и меня, сумма кражи была 80 рублей (энергетик), расплатиться за него он не дал, даже в 5 кратном обьеме, а сказал чтобы сегодня-завтра мама пришла в магазин иначе он подаст на меня в полицию, (мне 16 лет), в итоге я ушёл, энергетик остался в магазине, что мне может быть если мама все таки не явится в магазин? Могут ли подать на меня в полицию или прикрепить мою фотографию в магазине?
Здравствуйте!
Вывешивать фаше фото в магазине никто не имеет права. Это нарушение вашего права на изображение и персональных данных. Можете писать заявление в прокуратур, если такое случится.
А обратиться в полицию администрация магазина может. За мелкое хищение административная ответственность предусмотрена с 16 лет (ст. 7.27 КоАП РФ - штраф 1 000 рублей или арест до 15 суток). Но почти всегда это штраф.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте Пëтр. В полицию точно не заявят. Насчёт фото, это на усмотрение магазина.