Бывший муж и его мама требуют непосильное для ребенка расписание встреч - возможности и право на отдых с мамой под вопросом
Отец где зарегистрирован?
Это все что вы написали да.
Надо связывать это с тем. Что муж таким образом пытается это сделать, не свекровь.
За помощью в подготовке возражений на иск можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Здравствуйте, София!
Суд при рассмотрении такой категории дел в первую очередь обязан обращать на интересы самого ребенка, а не на желании родственников с общения с ним.
Безусловно, право бабушки и дедушки по общению с внуками никем не должно быть ограничено, но и такое общение не может идти вразрез интересам самого ребенка ну и родителя с которым ребенок проживает. В 63-й статье СК РФ записано, что родители обязаны воспитывать своих детей и несут ответственность за их нравственное, физическое и психическое здоровье. А еще там говорится, что у родителей "преимущественное право" на воспитание ребенка перед всеми остальными.
Соответственно, в своем возражении ссылайтесь на наличие расстояния проживания бабушки и на наличие Вашего желания на общение в выходные дни со своим ребенком, в виде походов в кинотеатр, парки, детские кафе, совместные экскурсии и т.д.
Если надо составить возражение по делу, обращайтесь в личку к юристу, услуга платная.
- см. ст. 779 ГК РФ.
Здравствуйте, София.
В качестве доводов для суда можете использовать поименованные Вами в полном объеме, в дополнение скажу, что в качестве юридически значимых обстоятельств пр разрешении спора о порядке общения с бабушкой по основаниям ст.67 СК РФ надлежит в первую очередь учитывать режим дня малолетнего ребенка, его индивидуально-психологические особенности, а также их влияние на развитие ребенка с учетом установленного судом порядка общения с отцом, и предлагаемый новый режим общения должен быть отвергнут, именно по причине постоянных переездов ребенка на длительное расстояние, пропуском дополнительных занятия, направленных на развитие личности.
Так же отметьте, что не препятствуете общению с бабушкой, но только по месту жительств ребенка в вашем городе, пусть приезжают сами и общаются в перерывах между секциями.
Всего доброго.
Здравствуйте, София.
Суд обязан учитывать привязанность ребенка к истцу, требующему установления времени общения с ребенком (ст. 65 СК РФ). Возможно, Вам необходимо заключение психолога на восприятие ребенком посторонних людей и ограничение свиданий с бабушкой только в Вашем присутствии, так как он просто ее не знает, и у Вас. И, получится, свидания с незнакомым человеком.
Время общения с ребенком устанавливается с учетом привычного для него распорядка. Родители обязаны обеспечить получение детьми школьного образования и заботиться об их нравственном и физическом здоровье и всестороннем интеллектуальном развитии (ст. 54, 63 СК РФ). Следовательно, не может устанавливаться такой порядок общения с родственниками, которое препятствует посещению кружков и секций. Если второй родитель проживает далеко, не допускаются возвращение в постоянный дом в позднее время суток или частые поездки на большие расстояния, которые лишают ребенка достаточного для его возраста времени сна и отдыха.
Здравствуйте! Исковое заявление ст.131 ГПК "Соглашение о порядке осуществления родительских прав, через суд установить порядок общения с ребенком. СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников. Ст. 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. О том что с ребенком, учитывая возраст и проживание в другом городе утвердить порядок общения в каникулы, праздники или во время отпуска в летнее время или на Новый год, добавить свои варианты.