LSN Messenger
Москва, 12.11.2022, 20:25

Как правильно выписать инвалида 3 группы из приватизированной квартиры?

Вопрос №19952926 из г. Москва
опубликован 12.11.2022, 20:25
Можно ли выписать из квартиры отца, инвалида 3 группы, если он ранее получил ее как служебную, а потом разрешил приватизацию одной дочери. Ранее сам участвовал в приватизации родительской квартиры, но отказался от доли из за маленькой площади? Выписать хотят в никуда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он фактически проживает в квартире, то его выписать нельзя. Даже через суд. по закону за такими лицами сохранятся право на постоянной проживание в данной квартире.

12.11.2022, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если он проживает в квартире, то выписать его не смогут, он сохраняет право пользования.

12.11.2022, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По суду вправе снять с регистрации, т.к. квартира не принадлежит ему и отказником от приватизации в ней он не является, т.к. на дату приватизации квартиры дочерью он уже использовал своё право на приватизацию в родительской квартире. Если бы не снялся с регистрации у родителей, то имел бы право бессрочного пользования жильём, а так. увы...

12.11.2022, 22:04

Если он там проживает, выписывать его нельзя и невозможно.

13.11.2022, 02:33

Никто не сослался на статью закона в ответах. Если не могут, то почему, и если могут инвалида, получившего ранее это жильё, как служебное и один, тоже где закон позволяющий выставить инвалида на улицу?

13.11.2022, 11:59

участвовал в приватизации родительской квартиры, но отказался от доли из за маленькой площади?

Уточните. Участвовал? Или отказался (не участвовал)?

13.11.2022, 12:06

Валентина, статьи закона Вы почитаете в решении суда, если его выпишут, там все напишут, не переживайте.

Если по сути, в таких случаях, если я понимаю правильно, он в двух квартирах отказался от участия в приватизации, в том числе и в этой, он имеет пожизненное право проживания там, но он там должен жить фактически и платить ЖКУ.

Если нет, то собственник действительно может поставить вопрос о его выписке через суд, признании утратившим право пользования, при этом суды применяют аналогию к договору социального найма.

Если он не живет и не платит, действительно могут снять с регистрационного учета.

За защитой в суде Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

13.11.2022, 23:11

Вот Вам статья закона.

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

16.11.2022, 06:47