Спор о льготном проезде на ребенка - предприятие отказало, начато служебное расследование
Здравствуйте, уважаемая Валентина Николаевна!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы, вероятно, сами уже ознакомились.
1 Закон РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (с изменениями).
2 Трудовой кодекс Российской Федерации или кратко - ТК РФ (статья 325 ТК РФ).
3 Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12 июня 200 8 г. № 455 (с изменениями) - далее Правила № 455.
4 Коллективный договор или иной локальный нормативный акт вашего Работодателя (если Вы работаете в коммерческой организации, типа ООО, ОАО, ЗАО) о порядке оплаты работникам организации проезд в ежегодный оплачиваемый отпуск на основании статьи 325 Трудового кодекса РФ.
Во-вторых, по поводу вашей информации ("локальным актом предприятия раздельные отпуска допускаются").
Это у Вас может быть ежегодный оплачиваемый отпуск, а у вашего несовершеннолетнего сына на момент его поездки куда-то (Вы не уточняете это в своем вопросе) это был не отпуск, так как он не работал по трудовому договору.
Вы, видимо, хотели написать в своем вопросе, что оплата члены семьи работника один раз в два года возможна при раздельном проведении ежегодного оплачиваемого отпуска работником с членом своей семьи, которому положен также бесплатный проезд к месту отдыха родителя.
В-третьих, исходя из положений указанных нормативных актов, если ваш сын поехал до исполнения ему 18 лет в тоже место, куда Вы в сентябре 2022 года тоже ездили проводить свой ежегодный оплачиваемый отпуск, то Вам ваш Работодатель при предъявлении Вами проездных билетов на сына с заявлением об их оплате обязан оплатить проезд сыну только в один конец, когда он был несовершеннолетний.
В-четвертых, если Вам ваш Работодатель этого не сделает, тогда ищите юриста (лучше, который проживает в районе Крайнего Севера или приравненной местности и регулярно занимается такими трудовыми вопросами), который поможет Вам объективно разобраться с этим вопросом и подготовить надлежащим образом с учетом положений статей 28, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ исковое заявление в суд.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) было для Вас полезным.
Обязанность работодателя компенсировать стоимость проезда для членов семьи работника установлена Трудовым кодексом РФ только для работодателей ‒ федеральных государственных органов и учреждений, государственных внебюджетных фондов РФ. Эти работодатели компенсируют один раз в два года стоимость проезда неработающих членов семьи работника (мужа, жены, несовершеннолетних детей), фактически проживающих с работником.
Остальные работодателя обязаны компенсировать расходы на проезд к месту отдыха и обратно членам семьи работника, если это предусмотрено коллективными договорами, соглашениями, локальными актами работодателя, трудовыми договорами (в этих же документах определяется и круг членов семьи, которым положена компенсация).
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.11.2022)ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Что бы более подробно ответить на ваш вопрос, нужно изучить НПА вашей организации.
Здравствуйте.
Согласно п. 3 Правил
компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455) к членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.
Учитывая, что ребёнку на момент поездки не исполнилось 18 лет, отказ работодателя в компенсации не правомерно.
Работодатель обязан компенсировать расходы на отпуск Вам и членам Вашей семьи, даже если они раздельно от Вас ездили.
Предоставляются все билеты и чеки, также справка о средней стоимости по направлению до и с места отпуска.
- см. ст. 325 ТК РФ.
Во-первых, думаю, что под раздельными отпусками в локальном Акте предприятия понимается раздельный проезд к месту отпуска и обратно. Но совместное нахождение в месте проведения отпуска.
Во-вторых, поскольку законом это не урегулировано - обратитесь за разъяснениями к работодателю, Профсоюзному комитету, к органу, принявшему данный локальный нормативный акт.
В-третьих, Вы имеете право обратиться с жалобой в Профком, КТС, Гос инспекцию труда или прокуратуру о нарушении Ваших трудовых прав (ст.5.27. КоАП РФ).
В-четвертых, пожалуй самое главное:
Ваш сын совершал поездку в июне 2022 года локальный акт принят в августе 2022 года.
Т.е. этот акт не распространяется на те отношения, которые были до его принятия.
ТК РФ Статья 12. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, во времениЛокальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
И потом, Вы не написали, что во время нахождения сына там - Вы тоже были там.
Также не указали, что явилось поводом для служебного расследования.
Предприятие ООО, сын ездил в одно и то же место отдыха, что и я до своего совершеннолетия (и туда и обратно). В ЛНА прописано, что оплата льготного проезда положена работнику и неработающим членам семьи.
Уважаемая Валентина Николаевна!
Если ваш сын ездил к месту проведения Вами ежегодного оплачиваемого отпуска в июне 2022 года туда и обратно, когда ему не было 18 лет, то ваш Работодатель ОБЯЗАН оплатить Вам за его поезд в оба конца, исходя из положений статьи 325 Трудового кодекса РФ и Постановления Правительства РФ от 12 июня 200 8 г. № 455, даже, если бы этого не было указано в локальном акте вашего Работодателя.
Этот вопрос уже неоднократно разъяснялся Верховным Судом РФ.
Всего Вам доброго.
Нужно смотреть совершеннолетнему члену семьи или просто члену семьи, это две большие разницы.