Усинск, 13.11.2022, 07:40

Спор о льготном проезде на ребенка - предприятие отказало, начато служебное расследование

Вопрос №19953718 из г. Сыктывкар
опубликован 13.11.2022, 07:40
В праве ли предприятие отказать мне в оплате льготного проезда на ребёнка, которому на момент поездки в отпуск не было 18 лет (начало июня 2022), числился в школе на семейном обучении, официально ни где не работал. 25 июня 2022 ему исполнилось 18 лет, договор со школой об обучении был расторгнут. В отпуск ездили раздельно, я ездила в отпуск после его 18 лет, в августе 2022, (локальным актом предприятия раздельные отпуска допускаются), авансовый отчёт сдавала на работе после исполнения ребёнком 18 лет, в сентябре 2022? На сегодняшний день льготный проезд мне на него оплатили, но начали служебное расследование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Валентина Николаевна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы, вероятно, сами уже ознакомились.

1 Закон РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (с изменениями).

2 Трудовой кодекс Российской Федерации или кратко - ТК РФ (статья 325 ТК РФ).

3 Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12 июня 200 8 г. № 455 (с изменениями) - далее Правила № 455.

4 Коллективный договор или иной локальный нормативный акт вашего Работодателя (если Вы работаете в коммерческой организации, типа ООО, ОАО, ЗАО) о порядке оплаты работникам организации проезд в ежегодный оплачиваемый отпуск на основании статьи 325 Трудового кодекса РФ.

Во-вторых, по поводу вашей информации ("локальным актом предприятия раздельные отпуска допускаются").

Это у Вас может быть ежегодный оплачиваемый отпуск, а у вашего несовершеннолетнего сына на момент его поездки куда-то (Вы не уточняете это в своем вопросе) это был не отпуск, так как он не работал по трудовому договору.

Вы, видимо, хотели написать в своем вопросе, что оплата члены семьи работника один раз в два года возможна при раздельном проведении ежегодного оплачиваемого отпуска работником с членом своей семьи, которому положен также бесплатный проезд к месту отдыха родителя.

В-третьих, исходя из положений указанных нормативных актов, если ваш сын поехал до исполнения ему 18 лет в тоже место, куда Вы в сентябре 2022 года тоже ездили проводить свой ежегодный оплачиваемый отпуск, то Вам ваш Работодатель при предъявлении Вами проездных билетов на сына с заявлением об их оплате обязан оплатить проезд сыну только в один конец, когда он был несовершеннолетний.

В-четвертых, если Вам ваш Работодатель этого не сделает, тогда ищите юриста (лучше, который проживает в районе Крайнего Севера или приравненной местности и регулярно занимается такими трудовыми вопросами), который поможет Вам объективно разобраться с этим вопросом и подготовить надлежащим образом с учетом положений статей 28, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ исковое заявление в суд.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) было для Вас полезным.

13.11.2022, 10:29

Обязанность работодателя компенсировать стоимость проезда для членов семьи работника установлена Трудовым кодексом РФ только для работодателей ‒ федеральных государственных органов и учреждений, государственных внебюджетных фондов РФ. Эти работодатели компенсируют один раз в два года стоимость проезда неработающих членов семьи работника (мужа, жены, несовершеннолетних детей), фактически проживающих с работником.

Остальные работодателя обязаны компенсировать расходы на проезд к месту отдыха и обратно членам семьи работника, если это предусмотрено коллективными договорами, соглашениями, локальными актами работодателя, трудовыми договорами (в этих же документах определяется и круг членов семьи, которым положена компенсация).

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.11.2022)

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Что бы более подробно ответить на ваш вопрос, нужно изучить НПА вашей организации.

13.11.2022, 09:18

Здравствуйте.

Согласно п. 3 Правил

компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455) к членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

Учитывая, что ребёнку на момент поездки не исполнилось 18 лет, отказ работодателя в компенсации не правомерно.

13.11.2022, 09:41
Это лучший ответ

Работодатель обязан компенсировать расходы на отпуск Вам и членам Вашей семьи, даже если они раздельно от Вас ездили.

Предоставляются все билеты и чеки, также справка о средней стоимости по направлению до и с места отпуска.

- см. ст. 325 ТК РФ.

13.11.2022, 10:44

Во-первых, думаю, что под раздельными отпусками в локальном Акте предприятия понимается раздельный проезд к месту отпуска и обратно. Но совместное нахождение в месте проведения отпуска.

Во-вторых, поскольку законом это не урегулировано - обратитесь за разъяснениями к работодателю, Профсоюзному комитету, к органу, принявшему данный локальный нормативный акт.

В-третьих, Вы имеете право обратиться с жалобой в Профком, КТС, Гос инспекцию труда или прокуратуру о нарушении Ваших трудовых прав (ст.5.27. КоАП РФ).

В-четвертых, пожалуй самое главное:

Ваш сын совершал поездку в июне 2022 года локальный акт принят в августе 2022 года.

Т.е. этот акт не распространяется на те отношения, которые были до его принятия.

ТК РФ Статья 12. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, во времени

Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

И потом, Вы не написали, что во время нахождения сына там - Вы тоже были там.

Также не указали, что явилось поводом для служебного расследования.

13.11.2022, 11:21

Предприятие ООО, сын ездил в одно и то же место отдыха, что и я до своего совершеннолетия (и туда и обратно). В ЛНА прописано, что оплата льготного проезда положена работнику и неработающим членам семьи.

13.11.2022, 10:47

Уважаемая Валентина Николаевна!

Если ваш сын ездил к месту проведения Вами ежегодного оплачиваемого отпуска в июне 2022 года туда и обратно, когда ему не было 18 лет, то ваш Работодатель ОБЯЗАН оплатить Вам за его поезд в оба конца, исходя из положений статьи 325 Трудового кодекса РФ и Постановления Правительства РФ от 12 июня 200 8 г. № 455, даже, если бы этого не было указано в локальном акте вашего Работодателя.

Этот вопрос уже неоднократно разъяснялся Верховным Судом РФ.

Всего Вам доброго.

13.11.2022, 10:57

Нужно смотреть совершеннолетнему члену семьи или просто члену семьи, это две большие разницы.

13.11.2022, 12:00