Вологда, 13.11.2022, 14:36

Как подать встречный иск о разделе имущества и месте жительства детей при разводе в мировом суде?

Вопрос №19954619 из г. Вологда
опубликован 13.11.2022, 14:36
Жена подала иск на развод мировому судье, указала, что спора о детях и имуществе нет, но это не так. Может ли муж подать встречный иск об определении места жительства детей и разделе имущества (больше 50 т. р)? Или нужно отдельным иском подавать в районный суд? Нужно дожидаться решения суда по разводу у мирового судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Полина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваши юридические вопросы в этом вопросе № 19954619 регулируются следующими нормативными актами.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ.

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, мировой судья согласно статье 23 ГПК РФ рассматривает иски о расторжении брака, если между родителями нет спора о детях, а также иски о разделе имущества супругов стоимостью до 50000 рублей.

В-третьих, споры родителей о несовершеннолетних детях (статьи 65, 66 СК РФ) рассматривают городские и районные суды общей юрисдикции.

В-четвертых, условия и порядок подачи ответчиком по гражданскому делу встречного иска регулируются положениями статей 137-138, 131, 132 ГПК РФ.

В-пятых, в указанном случае ответчик (муж) вправе на основании статей 34, 39, 65 СК РФ и на основании статей 35, 149, 137-138, 131, 132 ГПК РФ своевременно подать в адрес этого мирового судьи письменные возражения на иск жены и встречный иск с требованиями:

1 Об определении места жительства детей с ним на основании статьи 65 СК РФ.

2 О взыскании с матери алиментов на детей на основании статей 80, 81, 83, 107 СК РФ.

3 О разделе имущества супругов на основании статей 34, 39 СК РФ.

Что должен сделать мировой судья в этом случае, ему подробней разъяснит юрист, который будет ему помогать оформлять надлежащим образом встречное исковое заявление к мировому судье.

В-шестых, хотя муж вправе при желании "затянуть" рассмотрение мировым судьей иска жены о расторжении брака, а иски об определении места жительства детей с ними, о взыскании алиментов с матери на детей и о разделе совместного имущества сразу подать в городской или районный суд.

В-седьмых, вопрос по поводу иска в суд об определении места жительства несовершеннолетних детей с отцом очень сложный, а поэтому к нему надо предварительно очень подробно консультироваться с юристом, который специализируется по семейным делам в судах. Подробней об этом смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по искам отцов об определении места жительства детей было для Вас полезным.

13.11.2022, 15:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Только через районный суд или городской, если даже вы направите в мировой суд, то его через определение передадут выше! Да, вы можете подать иск об определении место жительства детей, и раздел совместно нажитого имущества в течении 3 лет после развода.

13.11.2022, 14:39

Отдельным иском в районный суд, всё верно. Дожидаться ничего не нужно.

13.11.2022, 14:43

Здравствуйте.

СМ,

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Т.о.,

обращаю Ваше внимание, что следует дождаться решения суда, поскольку мировым судьёй при рассмотрении требований иска могут быть разрешены заявленные Вами требования.

13.11.2022, 14:43

А если хочет муж сейчас подать такой иск, то он может параллельно подать в районный суд об определение местажительства детей? Или в судебный участок лучше, чтобы суд сам перенаправил выше.

13.11.2022, 14:41

В районный суд, суды ничего не перенаправляют, как правило... ГПК РФ откройте всё же... или юриста выбирайте и вперёд - ст. 779 ГК РФ.

13.11.2022, 14:44

Полина! Скажите своему мужу, что на определение места жительства детей и всё такое прочее он сможет подать ВСЕГДА! Сейчас главное -- побыстрее оформить расторжение брака, а потом уже всё остальное.

Не надо усложнять то, что и так уже усложнено.

13.11.2022, 14:46

Так тут и не приказ, а иск.

13.11.2022, 14:44

Юрист немного на своей волне, не успевает читать, но пишет!)))

13.11.2022, 14:45

Добрый день!

Да, Вам нужно составить и подать исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ.

13.11.2022, 14:45