Как работник может избежать налога на взысканную компенсационную выплату от работодателя?
С работодателя в принудительном порядке взыскан средний заработок за время вынужденного прогула согласно решению суда. В решении суда нет информации об удержании налога. С налоговой пришло уведомление об уплате налога 13 % со взысканного среднего заработка за время вынужденного прогула. Работодатель не уведомил работника о налоге.
Освобождается ли от налогообложения в таком случае работник по взысканному заработку?
Как избежать налога на взысканную в пользу работника заработную плату, которая в принципе является компенсационной выплатой, и согласно п. 3 ст. 217 НК РФ является доходом, освобождаемым от налогообложения?
Работник не желает платить налог на ЗП, считая, что работодатель обязан был сам удержать налог, прав ли работник?
Работник не прав, 1) такая выплата не освобождается от НДФЛ 2) в решении суда не сказано об удержании налога, поэтому работодатель всего лишь выполнил решение суда 3) в этом случае работодатель ОБЯЗАН уведомить ФНС о том, что НДФЛ не удержан.
Добрый день. Средний заработок за время вынужденного прогула не является компенсационной выплатой, соответственно подлежит налогообложению.
Работодатель как налоговый агент должен был самостоятельно рассчитать налог и уплатить его в соответствующий бюджет.