Я бы хотел спросить у вас? Могу ли я уволиться по окончании контракта 6 декабря? Если частичная мобилизация закончилась?
Пишите рапорт, получайте письменный ответ. Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру.
В любом случае новый контракт не заключать.
Здравствуйте.
Согласно п. 4. Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г.
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.
Согласно действующему законодательству частичная Мобилизация не закончилась и ее окончания без дополнительного указа невозможно.
(в статье подробно описал почему www.9111.ru
Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г. Не содержит сроков окончания частичной мобилизации.
Частичная мобилизация закончится когда выйдет соответствующий указ президента о ее окончании.
Потеаступлееии датытзавершенря вашего контракта, он автоматически продлится до завершения частичной мобилизации, независимо хотите вы этого или нет.
Основаниями для увольнения в период частичной мобилизации могут быть:
П. 5 того же Указа:
а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Все рано пишете рапорт и требуйте увольнения.