Москва, 14.11.2022, 16:08

Как доказать оплату и защитить свои права при переуступке ДДУ?

Вопрос №19958388 из г. Москва
опубликован 14.11.2022, 16:08
Прошу помочь со следующей ситуацией: имеется цепочка переуступок права на объект ДДУ, в котором только первая переуступка оплачена (т.е. застройщик получил деньги за квартиру полностью от 1-лица); затем заключен договор переуступки от 1-го лица ко 2-ому лицу с условием отсроченной оплаты до 31.12.2018 (по факту оплатил взаимозачетом только половину, а вторую половину 1-е лицо взыскало со 2-го лица только в 2019 году); 2-е лицо 15.11.2018 заключает договор переуступки права на вышеуказанный объект ДДУ с 3-м лицом тоже с условием отсроченной оплаты до 31.12.2018; 11.01.2019 договор переуступки права от 2-го лица к 3-му лицу был зарегистрирован в Росреестре, а 15.06.2019 зарегистрировано право собственности 3-го лица; 01.12.2020 2-е лицо переуступает право требования по договору уступки с 3-м лицом 4-му лицу за сумму в 5 раз меньше, мотивируя тем, что не получил оплату от 3-го лица; 11.01.2021 4-е лицо выходит с иском к 3-му лицу о взыскании суммы по договору переуступки прав на объект ДДУ: здесь начинается самое интересное - у 3-го лица отсутствуют документы об оплате (говорит, потерял). вроде понятно, что нет подтверждения - нет оплаты, но разве могло ли быть зарегистрировано Росреестром право собственности 3-го лица на объект ДДУ без подтверждения оплаты по договору переуступки? P.S. судья не хочет привлекать Росреестр третьим лицом, а ответ на запрос суда Росреестр не предоставил.
Лучший ответ
Рекомендуется

По данному вопросу надо смотреть первичный договор долевого участия, допускается ли вообще заключение подобных сделок. Если Вы заинтересованы в отказе в удовлетворении иска, то имеет смысл обратиться к адвокату. Надо смотреть сам иск и весь материал.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.11.2022, 16:56
Оценка автора вопроса:
по первичному договору ДДУ нет проблем - застройщику первый цессионарий оплатил объект ДДУ в полном объеме

Иван, здравствуйте!

Вы рассчитываете, что на Ваш бесплатный вопрос будет бесплатный ответ?

14.11.2022, 16:12
Оценка автора вопроса:
тут такой сервис - на бесплатные вопросы дают бесплатные ответы. в вопросе не нужно решать правовую задачу, а просто поделиться знанием о возможности регистрации права собственности без оплаты переуступки - никогда с таким не сталкивался.

Так как я Вам ответят все 46 тыс. юристов этого сайта.

14.11.2022, 16:20
Оценка автора вопроса:
не на что время потратить?

По договору ДДУ нет проблем и по первой переуступке тоже.

В Росреестр при регистрации права собственности была предоставлена справка о том, что застройщику все оплачено.

Не нужен разбор ситуации в целом, интересен ответ на вопрос - запрашивается ли оплата договора цессии Росреестром или их волнует только заключенность такого договора?

14.11.2022, 17:10

Да, это обязательный документ в силу ФЗ "О госрегистрации недвижимости".

.

Для государственной регистрации договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве также необходимы:

1) договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве;

2) справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику, выступающему стороной договора участия в долевом строительстве, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная таким застройщиком или банком, через который осуществлялись указанные платежи.

..

Но здесь опять, есть свои нюансы. За полной консультацией можете обратиться к кому-то из ответивших.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.11.2022, 17:24