Страховая взыскивает деньги за ДТП, в котором я не был виноват - правомерно ли это?
Здравствуйте, если страховая обратилась в суд с иском, пишите возражение и прикладывайте доказательства, что вы не виноваты в случившемся, а также посмотрите в договоре страхования, что там указано по выплатам вообще.
Здравствуйте. Да, это правомерно. Дело в том, что если в ДТП пострадал человек, то он получит страховое возмещение даже в случае, и если не водитель, а пешеход нарушил ПДД. Это называется безвиновная ответственность владельцев транспортных средств при причинении вреда здоровью. Поэтому страховая компания, выплатив пешеходу, получила право взыскать выплаченную сумму с Вас, так как Вы нарушили закон ОСАГО, управляя автомобилем, не будучи вписанным в полис. Придётся платить.