Как правильно выбрать районный суд для рассмотрения дела об отце, проживающем в другом регионе?

Скажите пожалуйста а в какой районный суд надо идти, если отец проживал в другом регионе и родственники его там все, как свидетели.
Лучший ответ

Если речь идёт о гражданском судопроизводстве, то иск подаётся по месту жительства ответчика, за исключением нескольких случаев.

Если об уголовном судопроизводстве, то по месту совершения преступления.

Здравствуйте!

В суд ходить не нужно. Для решения вопроса необходимо подготовить и направить исковое заявление в порядке ст 131-132 ГПК. Все индивидуально, напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.