пожалуйста, может ли дознаватель передать дело в следствие после 6 мес. Дознания, ст 264 укрф.

Может ли дознаватель передать дело в следствие после 6 мес. Дознания, ст 264 укрф.
Лучший ответ

Может передать, поскольку срок дознания ограничен.

Спасибо, буду знать.

Добрый день.

По ст. 264.1 УК РФ расследования производится в форме дознания, а значит срок расследования (т.е. срок дознания) не 2 месяца, а 30 суток. (ст. 223 УПК РФ).

Форма проведения предварительного расследования, а соответственно и его срок зависят от квалификации деяния. Либо это ст.264 УК РФ, либо ст.264.1 УК РФ. В зависимости от этого: либо предварительное расследование (2 месяца), либо дознание (30 суток).

По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 52

г. Москва 27 декабря 2007 г.

О сроках рассмотрения судами Российской Федерации

уголовных, гражданских дел и дел об административных

правонарушениях

(с изменениями, внесенными постановлениями Пленума от 10

июня 2010 г. № 13 и от 9 февраля 2012 г. № 3