Отсутствие газа в новостройке - что делать и на кого пинать?
Здравствуйте Олег!
Необходимо ознакомиться с Вашим ДКП, так как условия именно там прописаны, т.е. Вы получаете квартиру полностью укомплектованную коммуникациями, либо нет, от этого и зависит хад Ваших дальнейших действий.
На данный момент Вы можете обратиться в ГЖИ с жалобой на бездействие УК.
А также с жалобой в Газовую компанию, на не исполнение заключенного договора. Также жалобу в Роспотребнадзор и в ФАС.
Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2021 г. N 1670 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)".Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")
Всего Вам наилучшего!
Олег, при указанных в вопросе обстоятельствах обращайтесь с жалобой в Росжилнадзор. Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2021 г. N 1670 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)".
Всё зависит от условий ДКП Вашей квартиры. Если там прописан пункт про подключение газа и на каких условиях, то выполняйте эти условия. Если ничего подобного нет - ждите. УК не РСО. То, что РСО говорит - так и будет.