Планируется подписание дополнительного соглашения к брачному договору - анализ законности и возможных рисков.
Просьба дать оценку ситуации:
- между супругами имеется брачный договор, в котором определен режим нескольких объектов собственности за одним из супругов, все остальное – совместная собственность без указания объектов
- планируется подписание доп. соглашения к брачному договору, в котором будет основной тезис «имущество, которое будет приобретаться и регистрироваться на одного из супругов, в период брака и в случае его прекращения будет являться личной собственностью владельца и разделу не подлежит»
Так будет прописано для каждого супруга – те на кого имущество приобретено и зарегистрировано – за тем оно и остается.
У нотариуса по данному тезису вопросов не возникло, и он подготовил данное доп. соглашение.
Хотелось бы получить комментарии и оценку:
1. Соответствует ли Законодательству подобная формулировка в доп. соглашении
2. Может ли быть отменено доп. соглашение решением суда и исходя из отмены доп. соглашения – сам брачный договор
3. Несет ли риски (и какие) недействительности для объектов, определяющих собственность на них одного из супругов, заключение данного доп. соглашения
4. Какие еще риски несут подобные формулировки доп. соглашения для уже имеющегося имущества и в будущем
Готов представить документы для платной оценки.
Лучший ответ
Надо смотреть конкретные формулировки. Полагаю данную формулировку некорректной, должно быть указано так: "всё имущество, приобретенное в период с ДД.ММ.ГГ. ..."
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Так обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.
С уважением.
Ваш ответ мне непонятен.