Коррупция или законные действия - ограничения муниципалитета при заключении контрактов на обслуживание контейнерных площадок
Добрый день
---
Что бы вам развернуто ответить на ваш вопрос нужно изучить условия контракта, способ оплаты, условия работы и т.д.
Если думаете что в данном контракте есть нарушения со стороны муниципалитета советую вам подать жалобу в Федеральную Антимонопольную Службу. Они проведут проверку на законность таких условий заключения контракта.
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)Статья 105. Порядок подачи жалобы на действия (бездействие) субъектов контроля
В Российской Федерации осуществление закупок через торги напрямую регулируется Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
Согласно статьи 95 данного закона:1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
10) в случае заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) .
Как видите, заключение контракта с единственным подрядчиком является основанием для снижения цены контракта. Цена контракта является существенным условием контракта.
В такой ситуации явно присутствует коррупциогенный фактор. По сути такой тендер является договорным В таком случае нужно подавать жалобу в антимонопольную службу.
Здравствуйте!
Никаких ограничений в данном случае нет. На момента заключение договора доказать это просто нереально. Муниципалитет при организации торгов исходит из существующей потребности.
Если возникают сомнения в честности муниципалитета в части определения объема торгов и необходимости стоит подать жалобу в ФАС и в прокуратуру (Закон N 44-ФЗ).
Здравствуйте, Александр!
Отсутствие финансирования не является основанием для неисполнением обязательств по муниципальному контракту. Что касается включения в единицу работы определенного объема работ, т о муниципалитет как заказчик должен руководстсвоваться своей потребностью.
Контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок.
Над о понимать, что все основания для изменения контракта предусмотрены ст.95 Федерального закона № 44-ФЗ и заключенным контрактом.
Если имеются основания считать, что в данном случае просматриваются нарушения или коррупционный фактор, т о следует обращаться в прокуратуру и УФАС.
Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",ст.95
Здравствуйте, Александр.
Для более четкого ответа необходимо видеть контракт и техническое задание. Так же к контракту можно истребовать расчет начальной максимальной цены контракта.
Расчет производится на основании ст. 22 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ, а так же Приказа Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)"
Согласно этим документам видно будет, за какую работу какие цены. То есть калькуляция полностью.
Так же согласно договору должны выставляться задания на единицу работ, регулярность и правила оплаты.
Если муниципалитет нарушает по оплате - жалобу в ФАС, на то, что нарушения 44-ФЗ, заведомо закладываются деньги, которые запланированы в бюджете, и идет не целевое расходование бюджетных средств.
А так же можете пожаловаться в контрольно-счетные органы вашего субъекта на ненадлежащее расходование бюджетных средств.
Была объявлена закупка по обслуживанию контейнерных площадок.
Закупка была размещена на электронной торговой площадке.
Была подана только одна заявка на участие в закупке.
По идее, должна объявлена что закупка не состоялась ввиду отсутствия других поставщиков и назначены повторные торги. При втором случае при отсутствии других поставщиков договор на оказание муниципальных услуг выполнение работ должен быть заключен с единственным поставщиком, участвовавшим в торгах.
Но нужно смотреть Положение о закупках этого муниципалитета, допускает ли оно заключение договора с единственным участником закупок без проведения повторной закупки, аукциона. Если это предусмотрено, то в этом нарушения закона нет, не усматривается коррупция.
Тоже самое можно сказать о цене договора - стоимости услуг.
Цена должна оставаться прежней, указанной в условиях о закупке, извещении о закупке.
В Положении должно быть отражено когда снижается цена.
В условия закупки Заказчик (муниципалитет) вправе включать любой объем работ и указывать ту сумму, предусмотренную бюджетом муниципального образования.
Есть коррупция покажет следствие и суд.
Заинтересованное лицо вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, антимонопольный орган, или суд.
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)
Статья 105. Порядок подачи жалобы на действия (бездействие) субъектов контроля1. При проведении конкурентных способов, при осуществлении закупки товара у единственного поставщика в электронной форме на сумму, предусмотренную частью 12 статьи 93 настоящего Федерального закона, участник закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) субъекта (субъектов) контроля, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки. При этом обжалование действий (бездействия) субъекта (субъектов) контроля в порядке, установленном настоящей главой, не является препятствием для обжалования таких действий (бездействия) в судебном порядке.
Здравствуйте Александр!
Отсутствие бюджетных средств не является основанием для освобождения от оплаты выполненных работ.
Объем, содержание работ определяются проектной документацией.
Также торги напрямую регулируется
Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1.1) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
10) в случае заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктами 1, 8, 22, 23, 29, 32, 34, 51 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;
Когда усматривается коррупционный характер, то необходимо обратиться с жалобой в Прокуратуру, и в ФАС, для того чтобы провели проверку.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте Александр
Муниципалитет не имеет право включить в единицу работы огромный объем работ, а потом не выполнять контракт в полном объеме. При нарушении условий контракта у поставщика есть право направить жалобу в ФАС.
Контракт с единственным поставщиком можно заключить, если электронный аукцион не состоялся .
Контракт заключается по цене контракта, предложенной соответствующим участником, и в него вносится начальная (максимальная) цена.Закон не предусматривает право поставщика предложить заказчику снизить цену контракта.Подпунктом "а" пункта 1 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ предусмотрена возможность снижения цены контракта при исполнении контракта по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта, при условии, что возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом.
Таким образом, заказчик не вправе включать в проект контракта цену, не соответствующую начальной (максимальной) цене или цену, предложенную участником при подаче заявки.
Как указано в Письмо Минфина России от 24 августа 2018 г. N 24-03-07/60620 О снижении цены при подписании участником контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в случае признания электронного аукциона несостоявшимся