Петропавловск-Камчатский, 16.11.2022, 15:43

Руководство требует написать заявление на отпуск, но я не планирую - правильно ли это?

Вопрос №19965414 из г. Якутск
опубликован 16.11.2022, 15:43
В настоящее время в отпуске с 01.01.2023 г. по 07.02.2023 г. Руководство требует написать заявление на отпуск в 2023 г. Я не планирую! Полагаю, что после выхода из отпуска я имею право смело отработать 11 или 12 месяцев непрерывно, затем идти в отпуск. Правильно ли я понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Игорь, вы сейчас находись в отпуске на законных основаниях, заставить вас уйти в отпуск в какой-то период, за исключением, если это необходимо в связи в репной работой не возможно, вы имеете право отражать 11 месяцев: а после этого уже уходить в полноценный отпуск!

Он скорее всего хочет внести вас в график отпусков, но без вашего согласия, он никак это не сделает

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска!

ТК РФ Глава 19. ОТПУСКА.

16.11.2022, 16:23

Здравствуйте, Игорь! Как Вы можете в настоящее время быть в отпуск с 01.01.2023, если 2023 год еще не наступил? Или речь о графике отпусков (ст.123 Трудового кодекса РФ)? Вам стоит уточнить вопрос. А вообще полный отпуск зарабатывается после 11 месяцев работы. 12-ый месяц отпускной при 28 календарных днях отпуска.

16.11.2022, 15:47

Вы ничего сейчас писать не обязаны.

Отпуск в следующем году возможен по заявлению за 2 недели до начала отпуска согласно графика отпусков.

- см. ст. 122-123 ТК РФ.

16.11.2022, 16:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это только в первый год работы у данного работодателя отпуск предоставляется после 6 или 11 месяцев непрерывной работы.

Потом уже по графику отпусков, утвержденному работодателем с мнением Профсоюза, и конечно же с Вашим мнением работника.

Поэтому и просит (или требует) работодатель написать заявление от работника на отпуск в 2023 году.

Пишите заявление, что желаете в 2023 году не использовать отпуск, а желаете пойти в отпуск через 11 месяцев после выхода с этого отпуска (уже используемого), что не желаете "дробить" отпуск на части и частично использовать дни отпуска в 2023 году.

Ваше право и обязанность работодателя. Всё по закону.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. ... .

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

16.11.2022, 19:30

Здравствуйте, Игорь

Ваше начальство руководствуется Трудовым кодексом РФ, то есть согласно ст. 123 до 15.12.2022 должен быть утвержден график отпусков. Для согласования его с Вами, скорее всего и требуют заявление.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем... не позднее чем за две недели до наступления календарного года
.

----------------------------

напишите заявление, что в 2023 году отпуск до 07.02.2023 уже есть. И в дальнейшем другие даты не планируете.

17.11.2022, 00:40

Я в отпуске с 07.11.2022 г. по 07.02.2023 г.

Отпуск 28 основной+24 северный+ 35 за вредные условия труда.

В отпуск в 2023 г. идти не планирую. С 07.02.2023 г. планирую отработать 11 месяцев, потом пойти в отпуск.

16.11.2022, 15:53

Ответ сразу дал выше с учетом вашего дополнения.

16.11.2022, 16:24

В данном случае предположения относительно неиспользования отпуска в 2023 году не состоятельны, поскольку:

- работодатель предложил работнику указать дату планирования основного отпуска в 2023 году для подготовки графика отпусков на следующий год, а вовсе не написать заявление на отпуск;

- согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Удачи.

16.11.2022, 16:57