Ростов-на-Дону, 17.11.2022, 01:13

Раздел имущества после развода - выделение долей в новом доме на земле, приобретенной с помощью маткапитала.

Вопрос №19965956 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.11.2022, 01:13
Во время брака с супругом была приобретена земля и дом с помощью маткапитала.. Были выделены доли супругу 1/4,мне 1/4,моей дочери 1/4, сыну 1/4.За время проживания рядом на этом же участке был выстроен новый дом, в эксплуатацию не введен. С супругом развелись, как будут выделены доли в суде в новом доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вероника Анатольевна!

Новый дом будет разделен между Вами и бывшим супругом, а так же детьми по 1/4 доли на каждого на основании статьи 39 СК РФ. При этом, суд вправе на основании статьи 39 СК РФ отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга., в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

17.11.2022, 01:23

По 1\2, как совместно нажитое в браке имущество. Дети не участвуют в разделе имущества супругов.

16.11.2022, 18:20
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый вечер, тут есть нюансы!

Раз дом не введен в эксплуатацию, то есть не получено разрешение на оснвоании ст. 55 Градостроительного Кодекса!

А значит фактически земельный участок и недвижимость, расположенная на нем– самостоятельные объекты права собственности. То есть у земельного участка и расположенного на нём дома вполне различный правовой режим.

Отсюда следует, что данный участок будет делаться по 1/4, а дом будет идти как 50/50, вам следует ввести его в эксплуатацию и выделить каждому долю!

Либо просто получите 50 на 50

17.11.2022, 01:25

Дом построен на земле в долях 1/4 на всех, а как же принцип единства судьбы земельного участка ст.13 к Р Ф?

16.11.2022, 19:05

Чуть выше ответил касаемо как раз вашего вопроса про статью.

17.11.2022, 01:26

В п. 3 ч. 16 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации указанно, что в случае строительства объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщику необходимо представить в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган уведомление об окончании строительства, с приложение, в том числе заключённого между правообладателями земельного участка соглашения об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенные или реконструированные объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом в случае, если земельный участок, на котором построен или реконструирован объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или на праве аренды со множественностью лиц на стороне арендатора. Указанное соглашение также необходимо для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданный объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом (ч. 1.2 ст. 19 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Согласно ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации земельное законодательство основывается, в том числе на принципе единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Исходя из вышеуказанных норм, объект капитального строительства следует судьбе земельного участка. В частности, если земельный участок находится в общей долевой собственности, то и вновь построенный объект недвижимости переходит в общую долевую собственность собственников земельного участка. При этом, для оформления прав на построенный объект капитального строительства в орган регистрации прав, помимо прочих документов, необходимо предоставление соглашения об определении долей на построенный объект.

17.11.2022, 01:31