Нотариус отказывается заверять продажу доли гаража недееспособного - причина в недостатке острой необходимости?
Здравствуйте!
Правомерно ли решение нотариуса - ответит только суд. ГПК РФ предусмотрена специальная процедура обжалования отказа в совершении нотариального действия. Получите письменное решение нотариуса.
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу[u][/u] в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). Ст.49 Основ законодательства о нотариате.
Правовая процедура обжалования изложена в ст.ст.
Отказ нотариуса незаконен. Обжалуйте его в суд.
Здравствуйте, нотариус не вправе давать правовую оценку при составлении нотариально удостоверенного договора отчуждения доли в праве, тем более в описанных обстоятельствах, при наличии согласия органов опеки.
Решение нотариуса правомерно.