Продала квартиру по украинским документам, но не получила денег - возможно ли расторгнуть договор и вернуть квартиру?

Прошу помощи в моем вопросе. Я уже была гр. России, на Украине квартира находилась по укр. документам. В октябре 2021 года продала квартиру по укр. документам. В договоре нотариус с покупателем попросили указать оценочную стоимость продажи квартиры, которая намного ниже рыночной, я согласилась, и продажу по укр. документам оформить. Они объяснили тем, что большую часть отдают на руки, а то, что в договоре указано, переведут на мой счёт. В итоге договор подписан, а денег вообще никаких не заплатили. Стали говорить мы вам отдали на руки, а то, что в договоре мы вам нечего не должны. На руки и по договору нечего я не получала. Расписок о получении денег не подписывала. Смогу ли я расторгнуть договор и вернуть квартиру, есть ли вообще практика в моей ситуации? Сейчас мы в составе РФ. Или только по укр. законодательству расторгать договор? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, по российскому необходимо обратиться в суд с иском в порядке ст 131-132 ГПК

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

Благодарю за потраченное время!