Как и когда уведомлять администрацию о завершении строительства дома на участке ИЖС?
В какой момент и каким образом необходимо уведомлять администрацию поселка об окончании строительства дома? Ситуация: 1. купили участок ИЖС с домом, 2. подали уведомление о реконструкции в Администрацию, 3. снесли старый дом (об этом не уведомляли), 4. построили новый, 5. получили в БТИ Акт о сносе старого дома, 6. сняли его с кадастрового учета. Сейчас планировали поставить новый дом на кадастровый учет и зарегистрироваться в нем. В МФЦ поясняют, что в отношении старого дома необходимо прекратить право собственности, а на новый зарегистрировать право собственности. Это верно? Технический план на новый дом и постановление Администрации о присвоении адреса имеется. Какие документы еще потребуются для этого?
Лучший ответ
Верно.
Ни какие забудьте про уведомления, сейчас уже не исправить.
1. Снимите старый с учета
2. Поставьте новый по декларации по упрощенному порядку.
Добрый день. Подайте Акт о сносе дома и заявление о погашении права собственности на него в Росреестр. Это можно сделать через МФЦ. Новый дом регистрируйте по упрощенной форме. Обе эти процедуры могут осуществляться параллельно.