Гусев, 17.11.2022, 16:45

Как оформить гараж по гаражной амнистии после просрочки наследства - порядок действий

Вопрос №19969371 из г. Гусев
опубликован 17.11.2022, 16:45
После отца остался гараж, право собственности на него не оформлено, есть только бумаги (разрешение с выделением гаражеместа для строительства, из Горисполкома) выданные еще во время СССР, время для вступление вступление в наследство просрочено, сейчас хочу оформить гараж в собственность по гаражной амнистии, наследники первой линии Мать и брат (старший) готовы отказаться от гаража в мою пользу. Какой порядок моих действий? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала пробовать по гаражной амнистии.

Если откажут, что нет доказательств перехода прав к Вам, тогда заявление в суд об установлении юридического факта принятия наследства.

17.11.2022, 17:51

Вам нужно подать исковое заявление в суд для установления факта принятия наследства и признания права собственности. Сделать мать и брата по иску третьими лицами и на основании судебного акта зарегистрировать ваше право собственности.

17.11.2022, 16:48

В вашей ситуации оформить в собственность можно лишь в судебном порядке через Иск о признании права собственности в порядке наследования.

17.11.2022, 16:53

А что вы разве не вступили во владение наследственным имуществом, оставшимся после смерти отца и не распорядились им никак. Фактически вы приняли какое-то наследственое имущество в течение шести месяцев после смерти отца? Если приняли наследственное имущество, то можно в судебном порядке попробовать признать право собственности на гараж одновремено доказывая в суде факт принятия вами наследственого имущества в течение шести месяцев после смерти отца. На гараж надо сделать технический паспорт и схему его расположения на кадастровом плане территории. Как-то, так. А выбор только за вами.

20.11.2022, 00:17

А без суда никак не получается?, зарегистрировав согласие у нотариуса, заранее спасибо...

17.11.2022, 17:03

Если он не оформлен и срок 6 месяцев прошел после смерти, то не получится без суда.

17.11.2022, 17:09

Да, к сожалению прошел: (, а примерно как выглядит процедура по исковому заявлению через суд, что бы знать к чему готовиться: (, заранее спасибо...

17.11.2022, 17:20

Иск составляете, платите госпошлину от цены иск, до этого вызываете кадастрового инженера, техплан делаете, ставите на кадастр.

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

17.11.2022, 17:22

Готовите исковое заявление в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Подаете в суд. На рассмотрение гражданского дела у суда есть максимум 2 месяца, на вступление решения в силу - еще месяц. После получения решения суда вступившего в законную силу обращаетесь в МФЦ для регистрации права на гараж.

17.11.2022, 17:23

Процедура такая:

Вызвать инженера из БТИ, составить тех план, оформить иск в суд (ст.132-132 ГПК РФ), заплатить госпошлину от цены иска, участвовать в судебных заседаниях, получить два экземпляра решения суда, подождать месяц, пока решение не вступит в законную силу. С решением суда обращаться в Росреестр.

17.11.2022, 20:06