Как оспорить отцовство и получить документы для ребенка сразу после рождения - опыт женщины, разведенной с отцом ребенка.

Помогите пожалуйста разобраться, ситуация такая. С мужем давно не живем, но развелись не так давно. У нас уже другая личная жизнь, не давно родила ребенка! Естественно не от мужа, и при получение свидетельства о рождение столкнулись с законом трех сот дней. В загсе сказали, что запишут на бывшего мужа и по другому никак! А как действовать дальше? И как можно будет быстрее оспорить отцовство? Ребенку нужно делать документы. А тут эта проблема. Подскажите пожалуйста, как происходит данная процедура?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, это правило (п.2 ст.48 СК РФ) - "железное".

Однако, оспаривание отцовства (ст.52 СК РФ) в обязательном судебном порядке происходит ТОЛЬКО в том случае, если запись о рождении УЖЕ произведена (то есть, свидетельство о рождении уже получено! Таким образом, оспаривание отцовства = оспаривание записи родителя (отца).

1. Если Свидетельство о рождении получено. Готовим исковое заявление (ст.131, 132 ГПК РФ). Указываем все "житейские" обстоятельства. Истцом может быть: мать, бывший муж, биологический отец. Очень быстро не получится, но ускорить рассмотрение можно: для этого ответчик официально признает иск (на суде).

2. Однако, в рассматриваемой ситуации, если присутствует согласие всех сторон (Вашего бывшего супруга, Вас и биологического отца ребенка), можно подать в орган ЗАГС при регистрации акта о рождении 3 заявления от каждой из сторон: от биологического отца ребенка факт признания отцовства, от юридического супруга заявление, в котором указывается о его согласии с регистрацией ребенка на иное лицо и уведомление о том, что он не является биологическим отцом ребенка. И Вы также подаете заявление, учитывающее вышеуказанную позицию.

Если откажут, то возвращаемся к пункту 1.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

В судебном порядке обратившись с исковым заявлением в порядке ст 131-132 ГПК

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.