Законность сканирования документов работника при трудоустройстве - как обезопасить свои персональные данные

Вопрос №19971102 из г. Новосибирск
опубликован 18.11.2022, 08:12
При устройстве на работу сотрудник отдела персонала затребовала отсканировать паспорт, СНИЛС, трудовую книжку, ИНН и другие документы чтобы внести в компьютерную программу и отослать в головное предприятие. Просто списать данные с документов сотрудник отдела Персонала отказывается. Насколько законно сканировать документы работника? Как в этом случае работнику обезопасить свои персональные данные и что возможно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Трудовой договор должен содержать условие о не распространении персональных данных работника.

18.11.2022, 08:16

Трудовой договор не распечатывает, говорит что сначала необходимо внести в компьютерную программу сканы всех документов а затем уже распечатает трудовой договор на подпись.

Если после ознакомления с договором мне что то не подойдёт,то все сканы документов остануться в программе.

Как сделать по законодательству правильно?

18.11.2022, 08:23

Стало быть работодатель до подписания трудового договора заключает с претендентом соглашение о сохранении персональных данных.

18.11.2022, 08:35

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034