Кемерово, 18.11.2022, 10:48

Как вернуть задаток при отказе от покупки квартиры в ипотеку из-за несоответствия договора купли-продажи?

Вопрос №19971517 из г. Кемерово
опубликован 18.11.2022, 10:48
Я хотел купить квартиру в ипотеку оставил задаток 15000 но когда документы были документы готовились на квартиру мне не понравился договор купли продажи они не ту сумму там установили я отказался брать квартиру как мне теперь вернуть задаток вот эти 15000
Лучший ответ
Рекомендуется

Это был именно задаток или аванс?. Потребуйте в письменном виде, если откажутся направьте досудебную претензию с требованием возврата предоплаты по договору купли продажи.

18.11.2022, 11:04

Что у вас написано в договоре, если это задаток, то через суд, если аванас, то вам обязаны вернуть, пишите претензию продавцу.

18.11.2022, 11:03

Здравствуйте, если не было соглашения о задатке, то он является авансом и вернуть его можно и нужно, как неосновательное обогащение продавца.

Если добровольно не возвращают, то в судебном порядке.

18.11.2022, 11:03

Направить претензию о возврате, причины указать почтой с опись вложения.

18.11.2022, 11:19

Это был задаток. Есть письменное подтверждение.

18.11.2022, 11:34

Тогда ссылайтесь на односторонннее изменение цены договора, ведь задаток выплачивался в обеспечение сделки по одной сумме, а не по указанной в ДКП.

18.11.2022, 11:44