Является ли отец каким-либо наследником вообще и кто из нас с отцом является первоочередным наследником?
Ирина! Если мама, не дай Бог, умрет, то наследниками будете вы, дочь, ребенок вашего брата, сына вашей мамы. Отец, если он не зарегистрирован с вашей мамой, то наследником он являться не будет. Хотя в вашем случае отцу можно отсудить у вас "кусок". Есть разные варианты развития событий в вашем случае.
Отец был зарегистрирован как член семьи и не использовал свое право на приватизацию. Как минимум, он имеет право бесрочного пользования. Встречаясь с другой женщиной , он перестает вести общее хозяйство и быть членом семьи -наследником (после смерти матери).