И можно ли сделать дарственную с припиской, что я вступаю в права только после её смерти.
Дарение подвергает одаряемого огромному налогу. Дарение с условием перехода квартиры в собственность после смерти дарителя запрещено. А притязания сестры более чем сомнительны.
Светлана!
Вы можете договор дарения сделать, где прописать, что у нее есть право проживания это самый лучший способ, можете ренту преддожить. Что касается завещания, то если докажет, что на иждивении у сестры находилась, то могут признать право на обязательную долю в наследстве.
При наличии завещания право на наследство имеют только нетрудоспособные наследники, которым полагается обязательная доля. Иждивение доказать нереально. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
Так что смело можно оформлять либо договор дарения, либо завещание.