Москва, 19.11.2022, 20:21

Бывшая жена требует алименты от бойца ЧВК Вагнер - Как снизить сумму выплат в отсутствие супруга?

Вопрос №19975882 из г. Москва
опубликован 19.11.2022, 20:21
Мой друг ушел на фронт в составе ЧВК Вагнер (нет, он не заключённый), за полгода до этого с ним развелась его бывшая жена (которой он подарил 1/2 своей квартиры в Москве). Бывшая супруга, не довольствуясь квартирой, подала на получение алиментов, пользуясь тем, что бывший супруг не оставил доверенности на представление его интересов. В настоящее время алименты с официально нигде не работающего будут взыскиваться в зависимости от МРОТ или средней заработной платы по региону? Что можно придумать чтобы снизить размер выплат сейчас, пока его нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) задолжненность пристав будет расчитывать исходя из средней заработной платы по региону;

2) пока нет оснований для снижения размера выплат;

3) скорее всего, судебные приставы получат какие-то "Разъяснения" (иснтрукции" из своего ведомства, с какой суммы дохода будут взыскиваться алименты; пока были только публикации о том, что с единовременных выплат не будут взыскивать;

4) другу надо было заключать нотариальное соглашение о дарении доли в счет алиментных выплат, тогда бы сейчас вопрос об алиментах не стоял;

Оцените ответ, пожалуйста, если он был вам полезен! Благодарю!

19.11.2022, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это лучший ответ

В соответствии с п.1 ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса) и в твердой денежной сумме. В данном случае, в силу статьи 83 СК РФ, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Т.е. истице придётся представить в суд состав требуемых затрат на ребёнка, с его обоснованием и документальным подтверждением (чеки, договоры и т.д.). В идеале это представляется в форме расчёта в таблицах, со ссылками на доказательства и их приложением. Окончательный размер подлежащих взысканию алиментов (с их последующей индексацией в порядке статьи 117 СК РФ) будет определён именно в конкретной твёрдой сумме, исходя из доказанных потребностей (сумма должна делиться на два, с учётом равенства родительских обязанностей). При установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, суд будет исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины - величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. Таким образом, при определении размера алиментов судья будет руководствоваться прожиточным минимумом на ребёнка в конкретном регионе по месту рассмотрения дела (как я предполагаю - по зафиксированному документально месту жительства истицы и ребёнка). По поводу "что придумать, чтобы снизить" - ничего, кроме как подвергать обоснованному сомнению в судебном заседании заявленные истицей статьи расходов на ребёнка, в т.ч. и в контексте их подтверждённости и доказанности в соответствии со статьей 56 ГПК РФ. Такие дела.

19.11.2022, 20:39

1) Непонятно, что подала мама ребёнка - иск в районный суд о взыскании в твёрдой сумме или заявление на выдачу судебного приказа мировому судье?

2) При задолженности-когда е платит должник - норма работает - средняя по РФ -

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

.

..

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

...

3) Пока его нет - ничего никто не придумает. Можно от его имени писать в суд, чтобы тот приостановил производство по делу, но документы надо прикладывать... а их нет...

Вывод: Если вернётся друг - то и порешает как-то на месте.

19.11.2022, 20:40

Здравствуйте, Алексей!

1. Я так понимаю, что заработная плата у него сейчас неофициальная так сказать и получает он ее наличными.

2. Если она взыскала алименты в ТС (твердой денежной) в соответствии со ст. 83 СК РФ, то просто ежемесячно будет копиться долг из расчета примерно прожиточного, около 15000 в месяц, в зависимости от региона.

3. Если она отсудила в процентном соотношении (ст. 81 СК РФ), то при отсутствии официального трудоустройства, пристав будет процент рассчитывать от средней заработной платы по РФ, это на одного ребенка примерно 18000 руб/мес..

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Однако, у него есть право написать заявление, в том числе через гос. услуги или через родственников приставу о приостановке исполнительного производства по алиментам, согласно ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве",

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

НО, придется направить хоть какой-то документ, подтверждающий участие в СВО.

3. Снизить алименты можно только при официальном трудоустройстве.

Тем более, с боевых например, алименты не удерживаются.

НУЖНО приостановить исполнительное производство, пока он не вернется.

Помогите ему направить через гос. услуги заявление приставу.

Пока он не вернется, что-то еще, помимо направления заявления приставу, сделать нет возможности.

Всех благ Вам!

19.11.2022, 20:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Алексей! В вопросе недостаточно данных. В частности, решение суда уже было? Если да, то о взыскании в процентах от его дохода или в твердой денежной сумме? Если в процентах от дохода согласно статье 81 СК РФ, то если у него нет официального дохода, то согласно пункту 4 статьи 113 СК РФ долг по алиментам пристав будет считать в процентах от среднего заработка по России.

Если же алименты были взысканы в ТДС, то их размер индексируется с изменением прожиточного минимума.

Ну а если решения суда или судебного приказа не было, то ему остаётся ждать суда. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленным ответы на ваши вопросы.

19.11.2022, 20:42

Добрый вечер, значит смотрите!

1)Скорее всего подала в твердой денежной сумме, зависит от какой ставки еще фактор, "0,5;1;1,5;2"

2)Пусть сделает доверенность, заверит ее командиром части и вышлет вам!

3)Снижение в данной ситуации сложно будет осуществить...

4) все же нужно видеть иск, а дальше думать.

5) не будем забывать, родители оба на равных должны обеспечивать ребенка!

ст. 83 Семейного кодекса Р.

19.11.2022, 21:15

Татьяна, добрый вечер!

Так безработный будет платить от МРОТ алименты? От прожиточного минимума ребенка?

19.11.2022, 21:05

Несмотря на то, что вопрос адресован Татьяне, осмелюсь ответить.

Официально безработный платит алименты (если они назначены в процентах судом) от заработной платы по РФ, согласно ст. 113 СК РФ,

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если судом установлены алименты в твердой денежной сумме, то от МРОТ на ребенка.

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ РЕШЕНИЯ СУДА, вы не пишете, что присудил суд.

С Уважением!

19.11.2022, 21:13

Ответ выше от Татьяны не вполне верный - не по региону, а по РФ.

При определении задолженности

А размер алиментов установит суд. Вы кислое в пресным не мешайте в кашу...

19.11.2022, 21:13

Задолженность по алиментам определяется от заработной платы (статья 113 СК РФ). А размер алиментов в ТДС - от прожиточного минимума (пункт 2 статьи 117 СК РФ). Ваш первоначальный вопрос сводился к размеру алиментов, которые ещё не назначены, т.е. задолженность по ним отсутствует по определению. Соответственно, МРОТ тут вообще ни при чём. Эта Татьяна, а следом за ней и другие, путают острое с зелёным - задолженность по алиментам и размер взыскиваемых алиментов. Такие дела.

19.11.2022, 23:30