Ростов-на-Дону, 19.11.2022, 20:37

Могу ли я подарить квартиру жене при вступлении в наследство и как это сделать?

Вопрос №19975927 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.11.2022, 20:37
Вопрос такой, у меня умер отец, я единственный наследник, с женой разведён,могу ли я при вступлении в наследство сразу подарить ей квартиру? И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

К нотариусу для оформления договора дарения обращаться нет необходимости. Составьте договор дарения в простой письменной форме и подайте его в Росреестр через МФЦ. Бывшая супруга в следующем году, после заключения договора дарения, должна будет подать в налоговую инспекцию декларацию и оплатить налог на доходы физического лица (НДФЛ) в размере 13% от кадастровой стоимости квартиры. Вы лично сами ещё несколько раз всё тщательно продумайте. Нужно ли дарить квартиру?

19.11.2022, 20:51

Сначала нужно оформить наследство у нотариуса, а потом вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

19.11.2022, 20:38

Здравствуйте!

Необходимо заключить договор дарения, но налог придётся оплатить так как она не родственик.

19.11.2022, 20:38

Сразу же можно через нотариуса оформить дарение?

19.11.2022, 20:39

Нет нельзя, сначала нужно право собственности на себя оформить после умершего, а только потом дарить.

19.11.2022, 20:41

Сразу в каком смысле? После получения свидетельства о праве на наследство, и оформления собственности в Росреестре, - вы вправе оформить договор дарения.

19.11.2022, 20:42