LSN Messenger
Мурманск, 19.11.2022, 22:24

Как действовать, если исполнительный лист на взыскание алиментов невозможно выполнить из-за отсутствия невестки?

Вопрос №19976164 из г. Луга
опубликован 19.11.2022, 22:24
Как поступить в данной ситуации? Сын с невесткой в разводе. Ребенок по решению суда оставлен на воспитание отцу. Мать ограничена в родительских правах. Суд присудил взыскивать с нее алименты в пользу ребенка. Так как невестка на данный момент находится (по неподтвержденным данным, со слов ее отца) в реалибитационном центре, пристав озвучила что на данный момент взыскать с нее алименты невозможно и отдала сыну исполнительный лист на руки. Никаких актов по передаче исполнительного листа и невозможности взыскания не предоставлено. Просто отдала ИЛ и все. Разве это правильно? И что делать дальше с этой бумажкой? Если верить отцу, то невестка должна выйти в феврале 2023 года. Подскажите пожалуйста какие наши действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обратитесь не к приставам по месту жительства, а лучше всего в Управление службы судебных приставов с заявлением и исп. листом, подавать вы можете его прямо хоть сейчас поскольку он у вас был не принят. Это незаконно, что не приняли, поэтому также обратитесь с жалобой и в прокуратуру.

20.11.2022, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ничего не сделаете. Лист может предъявить только взыскатель в него вписанный.

19.11.2022, 22:25

Так сын и является взыскателем.

Непонятно зачем ему отдали исполнительный лист и что с ним делать.

20.11.2022, 01:41

Все правильно. Судебный пристав окончила исполнительное производство невозможностью исполнения. Ст.ст. 46 47 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" и вернула исполнительный лист взыскателю, Вашему сыну, который в силу закона является законным представителем ребенка. Когда она выйдет из лечебного учреждения сын снова может предъявить исполнительный лист ко взысканию. Алименты - это долгосрочные платежи. Также взыскатель вправе обжаловать действия пристава в течение 10 суток вышестоящему приставу или в суд в соответствии с КАС РФ.

20.11.2022, 01:52

Уточните пожалуйста.

Алименты с нее в таком случае будут высчитывать с момента новой подачи?

Или с даты назначенной судом?

Суд завершился в июле 2022 г. А алименты ей назначили с декабря 2021.

С марта 2022 и по сей день она находится в центре.

20.11.2022, 02:07

Алименты буду начислять с момента обращения в суд, то есть с декабря 2021 года. Пристав обязан производить перерасчет задолженности, выносить постановление о размере долга.

20.11.2022, 02:13

И через какой период времени можно опять подать ИЛ?

20.11.2022, 02:10

В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

20.11.2022, 02:15

Можно подать хоть на следующий день. Что касается периода задолженности, то тут все зависит от того какое заявление писал ваш сын в ССП, когда забирал ИЛ.

20.11.2022, 08:54

Самое смешное что никакого заявления он не писал.

Ему просто отдали лист со словами что невозможно высчитать алименты на данный период.

20.11.2022, 12:43

Здравствуйте, обратитесь не к приставам по месту жительства, а лучше всего в Управление службы судебных приставов с заявлением и исп. листом, подавать вы можете его прямо хоть сейчас поскольку он у вас был не принят. Это незаконно, что не приняли, поэтому также обратитесь с жалобой и в прокуратуру.

20.11.2022, 14:06

"На следующий день" - это если бы не возбуждалось исполнительное производство, а если оно окончено на основании ст.ст. 46, 47 ФЗ, то есть сроки. А отказа произвести расчет ДО окончания исполнительного производства НЕзаконен. И если не возбуждалось исп. производство, в рамках которого можно было бы произвести исполнительные действия, то это тоже незаконно. ПРокуратура вряд-ли Вам чем-то поможет, Жалобу в вышестоящий ФССП, а лучше административный иск в суд сразу.

20.11.2022, 16:25