Иваново, 19.11.2022, 22:55

Как сохранить зарплату при обращении взыскания иждивенцев в наличные - опыт подачи заявления к приставу

Вопрос №19976225 из г. Иваново
опубликован 19.11.2022, 22:55
На работу пришло письмо об обращении взыскания на з/п 50℅ можно ли написать заявление приставу о сохранении з/п и предоставить справку с работы, если з/п выплачивают не на карту, а наличными? На иждивении двое несовершеннолетних ребëнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) судебному приставу направить заявление об оставлении прожиточного минимума;

2) чтобы оставляли прожиточный минимум на детей, то надо подать иск в суд;

Основание — ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

На счёте будет сохраняться большая из двух величин: размер прожиточного минимума в целом по России или в субъекте Российской Федерации для соответствующей социально-демографической группы.

Оцените ответ, пожалуйста, если он был вам полезен! Благодарю!

19.11.2022, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нужно, чтоб с Вас взыскали алименты на Ваших детей и тогда 50% от з\п останутся в семье.

19.11.2022, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Родители детей могут пойти к нотариусу с паспортами и свидетельствами о рождении детей и заключить нотариальное соглашение об уплате отцом детей алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей, указав любую сумму алиментов.

Например, если отец детей получает зарплату - 30 тыс. руб., то он может в соглашении взыть на себя обязательство платить алименты, например, в размере 18 тыс. руб. (оставив себе сумму прожиточного минимума (в разных городах она разная, в среднем около 12 тыс. руб.)

Должник и его адвокат вправе обратиться в суд с просьбой вынести судебный акт об отсрочке исполнения судебного акта о взыскании задолженности либо о рассрочке его исполнения.

Судебный пристав-исполнитель может вынести решение о взыскаии долга только с официальной зарплаты должника, перечисляемой на банковскую карту устроенного на работу официально по договору.

Мать детей и ее адвокат из любого города вправе обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с отца детей алиментов на детей в размере одной трети официального заработка и иных доходов отца даже без развода (расторжения брака).

Если ребенку, детям нет трех лет, то их мать и адвокат могут подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание.

При наличии долга по алиментам пристав может удерживать 70% из зарплаты.

В иске в суд мать детей при определенны условиях может просить взыскать алименты на детей не в размере 1/3 доли заработка, а в твердой денежной сумме.

Должник и адвокат вправе просить пристава оставить ему прожиточный минимум.

При наличии оснований должник может принять меры к объявлению себя банкротом во внесудебном или в судебном порядке.

19.11.2022, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Не написала, что З/п меньше прожиточного минимума.

19.11.2022, 23:35

Должник и его адвокат может подать судебному приставу заявление о том, чтобы он оставил ему прожиточный минимум (даже если зарплата меньше минимума).

Должник может сам добровольно выплачивать взыскателю ту сумму денег-долга, которую может осилисть, например, в размере 100 руб. ежемесячно.

19.11.2022, 23:40