LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 20.11.2022, 11:48

Как разобраться с остатком задолжности на исполнительный сбор и оплатой в неразрывной связке при отсутствии информации от приставов?

Вопрос №19977043 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.11.2022, 11:48
50717 р + исполнительный сбор 3550 с копейками. Все оплачено, до приставов дозвониться не возможно, на горячей линии робот говорит сумма задолжности 0.00 а остаток задолжности 50 717 р как понять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вам нужно ознакомиться со статьями 50, 47, 64.1, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и подготовить в адрес конкретного судебного пристава-исполнителя, который занимается вашим долгом, письменное заявление с ссылкой на статьи 50, 47 Федерального закона № 229-ФЗ о вынесении Постановления об окончании исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас.

Во-вторых, это письменное заявление с приложением доказательств об уплате долга и исполнительского сбора нужно передать в канцелярию ОСП обязательно под роспись на втором экземпляре заявления или выслать по почте ценным письмом с описью вложения.

В-третьих, что обязан сделать судебный пристав-исполнитель после получения от Вас такого заявления, смотрите в статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

Вы правы на все 100%, что в данный период дозвониться до судебных приставов-исполнителей очень и очень проблематично во всех регионах России. Кроме того, во многих ОСП по России после этого "COVID-19" так и существует неписанное "правило", что стороны Исполнительного производства (взыскатель и должник) не могут лично сдать заявления или жалобы в канцелярию ОСП, а вынуждены это делать через АО "Почта России", тратя на это свои деньги.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш вопрос № 19977043 было для Вас полезным.

20.11.2022, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кристина, главное, чтоб на сайте приставов информация исчезла и вынесено было постановление об окончании исполнительного производства.

А на горячей линии робот может старую информацию "крутить".

20.11.2022, 11:55

До приставов бесполезно пытаться звонить, тем более по телефону невозможно установить вашу личность. Направляйте документы об оплате почтой или нарочно, просите постановление об окончании.

20.11.2022, 12:02

Дело в том что по исполнительному листу этому же, вчера вынесли постановление о объединении ИП в сводное, добавили ещё 40 000 р. хотя это единственный займ куда влезла по глупости и его я оплату сразу в течении трех дней! Откуда эта сумма понять не могу 😔

20.11.2022, 12:02

В постановлении указывается судебный акт. Запрашивайте его и по возможности отменяйте.

20.11.2022, 12:03