Имеет ли право родительский комитет проходить в пищеблок школьнойстоловой?
Вообще есть направило утвержденное Минпросвещением России о порядке доступа родителей в школьные столовые. В них указано, что родители, входящие в состав комиссии по контролю за организацией питания, должны иметь личные медицинские книжки с результатами обследования, отрицательный ПЦР-тест. Они должны уведомить о своем желании участвовать в мониторинге питания директора школы, войти в состав комиссии они смогут по решению управляющего совета или совета родителей (законных представителей) обучающихся.
Да, есть у родительского комитета такое право с соблюдением санитарных правил.
Здравствуйте, имеет, только с разрешения.
Добрый день
В соответствии со специальными Методическими рекомендациями Роспотребнадзора М 2.4.0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях».
Указанный выше Раздел III Методических рекомендаций говорит о том, что родители могут участвовать в проверке качества питания в школьных столовых только двумя способами:
1)Ответив на вопросы специальной анкеты. Форма анкеты приведена в Приложении №1 к указанным выше Методическим рекомендациям. Заполненный документ передается, как правило, либо председателю проверочной комиссии по питанию (из числа родителей учащихся), либо классному руководителю для дальнейшего направления руководству школы;
2)Или приняв участие в специальной комиссии, где, кроме самих родителей, будут участвовать также и представители каких-либо контролирующих органов и общественных организаций.