LSN Messenger
Самара, 20.11.2022, 17:58

Продажа квартиры, приобреталась в браке муж умер, хочу продать, в наследство не вступала, собственником была только я.

Вопрос №19977915 из г. Самара
опубликован 20.11.2022, 17:58
Продажа квартиры, приобреталась в браке муж умер, хочу продать, в наследство не вступала, собственником была только я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда могут быть проблемы с продажей. Даже после заключения договора купли-продажи в таких случаях бывают проблемы (если есть кому оспорить сделку в суде).

Но проблем можно избежать, оформив в собственность 1/2 долю квартиры в порядке наследования. Такое возможно даже через много лет. Надо лишь обратиться к юристу с документами на квартиру и свидетельством о смерти мужа, далее ответить на уточняющие вопросы и начать оформление под руководством юриста.

После этого точно никаких проблем в связи со смертью мужа быть не может.

20.11.2022, 18:03

Необходимо сначала установить свое право собственности, если в наследство не вступали и срок вступления (6 месяцев) пропущен, установить факт принятия наследства путем подачи заявления нотариусу или в суде и после можно продавать.

20.11.2022, 18:04

Здравствуйте, продавайте, а что вам мешает? Вы же собственник.

20.11.2022, 18:08

НЕТ. Приобреталась в браке — значит совместно нажитое имущество... дальше доля мужа наследство... которое нужно принимать, через заявление нотариусу или через суд в зависимости от прошедшего времени (больше или меньше 6 месяцев) и согласия наследников если они еще есть (дети в вашей очереди). После оформления собственности на всю квартиру (сейчас вы собственник только доли) можно продавать квартиру.

20.11.2022, 18:28

Тоесть ни в какое наследство вступать не надо, я единственный собственник все время и в браке и после?

20.11.2022, 18:10

Нет, к сожалению. Подобный случай был пару месяцев назад. Банк, собиравшийся выдать ипотечный кредит покупателю, не одобрил сделку, т.к. квартира, приобретенная в браке по закону считается совместным имуществом супругов, пока не доказано иное. Сделка сорвалась. Обратились потом ко мне и оформили квартиру как положено с получением свидетельства о праве на наследство. После этого продажа прошла без проблем.

20.11.2022, 18:16