Москва, 20.11.2022, 21:00

Как уменьшить налог на даренную квартиру?

Вопрос №19978387 из г. Москва
опубликован 20.11.2022, 21:00
Получи в дар объект недвижимости - Квартиру Кадастровая стоимость 4 млн. пришел налог 13% от кадастровой стоимости. Возможно ли как-то уменьшить налог в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. В соответствии с пунктом 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ подарок от близкого родственника (от матери к дочери в том числе) полностью освобожден от налога

2. Об этом же разъяснено в Писье Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613

3. То есть дочь вообще освобождена от уплаты налога.

4. Вам нужно - представить документы подтверждающие родственные отношения -свидетельства о рождении, если дочь меняла фамилию-свидетиельство о браке и т.п.. и всё-никакого налога не будет!

20.11.2022, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Федор! Глава 25 Кодекса административного судопроизводства РФ "Производство по административным делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости" регламентирует оспаривание кадастровой стоимости (ст.245-249 КАС РФ). И если Вам удастся оспорить кадастровую стоимость в меньшую сторону, то можно будет уменьшить налог на доходы, т.к. судя по всему сделка дарения (ст.572 ГК РФ) не между близкими родственниками.

20.11.2022, 21:03

Только через оспаривание кадастровой стоимости, согласен.

20.11.2022, 21:08

Здравствуйте!

Согласно ст. 14 СК РФ, мать и дочь являются близкими родственниками.

Также, закон освобождает от уплаты НДФЛ тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Таковыми признаются дети и родители.

20.11.2022, 21:32

Так как у Вас дарение произошло между родственниками, то налог платить не должны.

В ИФНС через личный кабинет ФНС надо отправить объяснение свое и приложить документы, подтверждающие родство.

Налог не облагается в данном случае.

- см. ст. 572 ГК РФ, ст. 14 СК РФ, ст. 217 НК РФ.

21.11.2022, 00:11

Дарение от Матери к Дочери.

20.11.2022, 21:13

Тогда это вообще не налогооблагаемый доход. Разные фамилии - несите свидетельства в ИФНС.

20.11.2022, 21:15

Предоставьте в налоговую документы о вашем родстве и она вам отменит требование о налоге.

20.11.2022, 21:16

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

20.11.2022, 21:19

------------------------------------------

1. В соответствии с пунктом 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ подарок от близкого родственника (от матери к дочери в том числе) полностью освобожден от налога

2. Об этом же разъяснено в Писье Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613

3. То есть дочь вообще освобождена от уплаты налога.

4. Вам нужно - представить документы подтверждающие родственные отношения -свидетельства о рождении, если дочь меняла фамилию-свидетиельство о браке и т.п.. и всё-никакого налога не будет!

20.11.2022, 21:37